16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
25 марта 2014, 07:14 Компании
Актуальная тема: Украинский кризис

«Газпром» поставили в неудобное положение

Лента новостей

Проекту предрекают мрачное будущее. Глава Eni предупредил о его возможной заморозке со стороны Евросоюза

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Глава Eni Паоло Скарони предрек «мрачное будущее» Южному Потоку, предупредив о возможной заморозке проекта со стороны Евросоюза. И все это через неделю, после того, как компания получила подряд на строительство первой морской нитки, стоимостью в два миллиарда евро.

При этом ранее Скарони пугал перебоями с поставкой газа через Украину и говорил, что без топлива из России у Европы начнутся проблемы. Сейчас он убеждает в обратном: доля российского энергоносителя — всего 30%. И его вот-вот заменит газ из Азербайджана.

Есть версия, что таким образом Скарони начал торг с Москвой. В прошлом году Eni заключила контракт с «Черноморнефтегазом» на разработку крымского шельфа. И теперь, когда полуостров вошел в состав России, пора переписывать документы. В том числе соглашение о разделе продукции.

По-другой версии, глава Eni помогает европейским политикам надавить на «Газпром» в переговорах об использовании норм Третьего энергопакета в «Южном потоке». В любом случае, момент выбран удачно, отметил в эфире Business FM генеральный директор компании «Метапроцесс» Кирилл Лятс.

Кирилл Лятс:
«
«Южный поток» был изначально задуман, как проект, обходящий Укарину, и лишающий страну определенной доли выручки в международном энергетическом бизнесе. Я думаю, Европа будет стараться, инвестируя Украину, гарантировать источники доходов, чтобы свои инвестиции со временем как-то возвращать. И поэтому для Европы пресечение строительства «Южного потока» является некой экономической целью, чтобы свои инвестиции как-то вернуть».

По сути, Скарони поставил «Газпром» в неудобное положение. Ответить на атаку итальянцев, которые владеют пятой частью в проекте, российской монополии нечем. Конечно, можно вернуться к переговорам о транзите газа через Украину, снова предложить европейским потребителям покупать топливо на границе с Россией и уже самим решать транзитные проблемы. Но для «Газпрома» это не самый выгодный вариант.

Михаил Крутихин
Партнер консалтинговой компании RusEnergy
«
Если газ будут покупать на границе России с Украиной, то это будет означать, мягко говоря, — прощай надежда на то, что каким-то образом «Газпром» когда-то будет контролировать вот этот участок транзитной цепочки. А для «Газпрома» всегда было важно максимально контролировать все пути. Украина для него была и остается черной дырой».

Через месяц у Скарони заканчивается контракт с Eni. И правильные слова, возможно, помогут остаться ему на посту на следующий срок.

Вопрос заключается в том, что на это ответит «Газпром»? Пока в компании сделали вид, что никакого выступления не было…

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию