16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 марта 2014, 01:00 Технологии

С космодрома Байконур стартует «Союз ТМА-12М» с экипажем МКС

Лента новостей

Стыковка «Союза ТМА-12М» намечена на 07:04

С космодрома Байконур будет запущена ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-12М», на котором на Международную космическую станцию отправится новая экспедиция, сообщает Центр управления полетами.

Пуск должен состояться в 01:17 мск. Стыковка «Союза ТМА-12М» намечена на 07:04. 21 марта в ЦУП состоялось совещание оперативно-технического руководства по вопросу готовности к предстоящему пуску. Руководители подразделений, входящих в Главную оперативную группу управления российским сегментом МКС, и оперативных служб ЦУП доложили, что программы тренировок выполнены, и подтвердили готовность к полету «Союза ТМА-12М». Тренировки проводятся для того, что закрепить у космонавтов навыки управления кораблем в штатных и нештатных ситуациях.

Пресс-служба Роскосмоса сообщает, что 24 марта на Байконуре состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов, которое возглавлял руководитель ведомства Олег Остапенко. Комиссия утвердила основной и дублирующий экипаж. В основном составе командиром корабля будет Александр Скворцов, бортинженером-1 — Олег Артемьев, а бортинжинером-2 — американец Стивен Свонсон. В дублирующем экипаже командиром является Александр Самокутяев, бортинженером-1 — Елена Серова, а бортинженером-2 — Барри Уилмор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию