16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 8077
  • RTS1170.11
27 марта 2014, 18:57 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Украинский кризис

Во что обойдется Украине кредит МВФ

Лента новостей

Антикризисная программа правительства Украины, необходимая для получения новых кредитов, может привести к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране. Правительство предлагает ряд непопулярных мер, но другого пути, по словам премьера Яценюка, нет

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Миссия МВФ сообщила о том, что достигнута договоренность о выделении Украине 27 млрд долларов в течение двух лет. Из этой суммы от 14 до 18 млрд долларов будет обеспечено из средств самого валютного фонда.

Ранее сегодня в парламенте выступил и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк. Он заявил, что страна на грани дефолта, и представил антикризисную программу, которую нужно выполнить, чтобы Украина могла получить новые кредиты.

Правительство предлагает ряд непопулярных мер, но другого пути, по словам Яценюка, нет. «Или решения будут приняты, или Украина будет банкротом», — сказал он.

Помогут ли деньги МВФ Украине? И как отнесется к непопулярным мерам население?

Для балансировки украинского бюджета не хватает 300 млрд гривен, или порядка 28 млрд долларов. Госдолг превышает 75 млрд долларов. Даже в лучшем случае, по словам Яценюка, страну ждут снижение ВВП на 3%. В худшем — дефолт уже в этом году.

Правительство намерено заморозить минимальную зарплату и прожиточный минимум, сократить 24 тысячи чиновников, увеличить акцизы на табак и алкоголь, ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. С первого мая газ для населения подорожает на 50%, а для коммунальных служб с июля — на 40%. Сократить дефицит бюджета помогут монетизация льгот и повышение пенсионного возраста. Радикального снижения расходов и повышения доходов требует Запад. В противном случае Украина не получит новых кредитов.

Когда Яценюк был назначен и.о. премьера, он назвал членов переходного правительства «политическими камикадзе». Тогда же он сообщил, что не будет участвовать в президентских выборах.

Виталий Бала
Глава Агентства моделирования ситуаций, политолог (Киев)
«
Яценюк не баллотируется, поэтому он может себе позволить такую роскошь. Практически это единственное правительство на сегодняшний день в Украине с 1991 года, которое открыто заявило, что будет ухудшение. И, как говорят, дай Бог им сил и возможностей воплотить это в жизнь, потому что рано или поздно это надо было начинать. Было такое впечатление, что страна хочет жить как при капитализме, а платить как при социализме. Так не бывает».

Антикризисная программа правительства Украины может привести к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране.

Александр Кава
Глава Центра политического и экономического анализа, политолог (Украина)
«
В процессе проведения Евромайдана, отстранения Януковича от власти основным пассажем, который шел от оппозиции теперешней власти, было повышение качества жизни населения. Обещались безоблачные перспективы. А если население увидит, что его так жестко обманули, я думаю, что ситуация может выйти из-под контроля».

Новые кредиты позволят Украине лишь избежать дефолта в краткосрочной перспективе, но не более того. Похоже, в Киеве и не думают отдавать эти займы.

Андрей Суздальцев
Замдекана факультета Мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики
«
Сейчас они рассчитывают на то, что эти кредиты [для Украины], как угнетаемой страны, будут носить политический характер, и в перспективе удастся от них избавиться. Надо, действительно, вкладывать огромные деньги в модернизацию производства, а не просить деньги 20 с лишним лет, понимаете. Они жёстко эксплуатировали советское наследие, было такое эйфорическое настроение, что они будут иметь жизненный уровень в 2-3 раза выше, чем россияне. Так все считали, что энергетика будет, как в советское время, практически, бесплатной. Оказалось, не так».

Если расходы еще как-то можно сократить, то с доходами украинского бюджета еще хуже. В условиях сокращения экономики на это рассчитывать не приходится. Кроме того, Киев потеряет арендную плату за размещение Черноморского флота в Севастополе.

Украинские парламентарии хотят повысить примерно в 12 раз плату за транзит российского газа в Европу. Проект соответствующего постановления внесла в Раду фракция «Батькивщина». Но всерьез обсуждать это предложение эксперты отказываются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию