16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1179.38
30 марта 2014, 09:17 ОбществоНаука

В США мальчик во дворе нашел тысячелетние останки индейца

Лента новостей

Специалисты в ближайшее время установят пол и возраст человека, умершего в прошлом тысячелетии

В Солт-Лейк-Сити мальчик наткнулся на древние останки индейца в собственном дворе, сообщает The Bellingham Herald.

14-летний житель столицы штата Юта Али Эртурк наткнулся на необычную находку, когда рыл пруд для форели по заданию отца. Мальчик сначала подумал, что нашел кости какого-то животного. Однако затем увидел человеческий череп, который «выглядел немного странно». После Эртурк-младший решил позвать своего отца, который уже вызвал полицию.

По предварительным оценкам специалистов, найденным останкам не менее 1000 лет. Уже удалось установить, что обнаруженные кости принадлежали коренному жителю Америки. Археологи и антропологи приступили к исследованиям, которые помогут установить возраст и пол индейца, жившего на этой земле в прошлом тысячелетии.

В январе текущего года в Египте американские и египетские археологи предположили, что обнаружили саркофаг неизвестного до сих пор фараона, который правил страной 3 600 лет тому назад. Останки правителя были «разбросаны расхитителями гробниц», которые не оставили на месте погребения ни одного из культовых предметов. Глава археологической экспедиции Джозеф Вегнер уточнил, что «скромные размеры гробницы свидетельствуют об экономическом упадке» страны во второй промежуточный период между Средним и Новым царством.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию