16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.88
31 марта 2014, 15:50 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Минобороны Украины: РФ сокращает военное присутствие у границы

Лента новостей

По неподтвержденным данным, на границе с Украиной остаются 10 тысяч российских солдат

Россия постепенно сокращает количество военнослужащих, находящихся рядом с украинской границей. «За последние несколько дней Россия постепенно отводит свои войска от границы», — заявил AFP пресс-секретарь начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Дмитрашкивский.

Он добавил, что не может сказать, сколько российских солдат было отозвано и сколько еще остается на границе.

По словам руководителя Центра военно-политических исследований в Киеве Дмитрия Тимчука, его источникам стало известно, что Россия оставила на границе с Украиной только 10 тысяч солдат.

Эта цифра намного меньше тех, которые ранее озвучивали американские и европейские политики. Они заявляли, что вдоль границы с Украиной находятся порядка 30-40 тысяч российских военнослужащих.

Дмитрашкивский отметил, что Москва не уведомляла Киев об отводе войск, поэтому украинская сторона не располагает информацией, почему российские солдаты решили уйти. Собеседник агентства предположил, что это может быть связано с последними усилиями Вашингтона и Москвы найти дипломатическое решение для урегулирования кризиса на Украине. Однако это может быть связано с плановой ротацией военнослужащих, добавил сотрудник Минобороны Украины.

Накануне в Париже прошли очередные переговоры между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Хотя никакого прорыва в переговорах достигнуто не было, после встречи Керри заявил, что и Россия и США «понимают важность нахождения дипломатического решения». «Обе стороны сделали предложения о путях деэскалации ситуации на Украине», — сказал госсекретарь США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию