16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8109
  • RTS1175.58
31 марта 2014, 22:06 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Чижов: Россия сомневается, что Украина вступит в ЕС

Лента новостей

В Брюсселе начинают понимать, насколько опасно для Европы чрезмерно приблизить к себе Украину, считает постоянный представитель России при ЕС

В Москве сомневаются, что в перспективе Украина вступит в Европейский союз. Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в интервью телеканалу «Россия 24». «Я думаю, что на сегодняшний день перспектива вступления Украины в Европейский союз никоим образом не стала более четкой, если вообще она существует», — приводит слова дипломата РИА Новости.

Чижов считает, что в Брюсселе начинают «осознавать опасность для себя слишком близко приблизить нынешнюю Украину к Европейскому союзу». Постпред РФ называет неслучайным то, что ЕС, вопреки своим собственным публичным заверениям, «решил то самое пресловутое соглашение об ассоциации с Украиной распилить надвое и подписать только преамбулу и политическую часть». «Могу сказать, что это примерно 2% текста, а основной массив — это торгово-экономические блоки — отложить до новых времен, пока в Киеве не появится легитимное и отвечающее за свои дела правительство», — сказал Чижов.

И.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк 21 марта подписал политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Глава украинского Центра политического и экономического анализа Александр Кава заявил в интервью Business FM, что пока это ни к чему не обязывает никого, в отличие от невыгодной для Украины экономической части соглашения. «Что касается экономической части, то не зря ее подписание отложили на неопределенный срок. Думаю, что сейчас украинская сторона будет инициировать пересмотр определенных частей этого документа ввиду того, что пока он прописан очень односторонне», — комментировал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию