16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.44 / ₽ 8157
  • RTS1168.55
1 апреля 2014, 20:26 ФинансыМакроэкономика

S&P ухудшило рейтинг Крыма до дефолтного

Лента новостей

Затем агентство отозвало его по просьбе республики

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors’s понизило рейтинг Крыма до дефолтного уровня — с ССС до D, а затем отозвало его по просьбе республики, сообщает пресс-служба агентства. На момент рейтингового действия агентство все еще оценивало Крым по национальной шкале Украины. Резкий обвал рейтинга был вызван тем, что республика пропустила платеж в размере 133 млрд гривен (12 млрд долларов) — аналитики пришли к выводу, что Крым в настоящее время не способен платить по своим долговым обязательствам.

Агентство в конце марта понизило прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу России в иностранной валюте со «стабильного» до «негативного». Аналогичная ситуация наблюдалась и с рейтингом в национальной валюте. Несколько дней спустя агентство усугубило прогнозы по рейтингам Москвы и Санкт-Петербурга, а 28 марта Standard & Poors’s подтвердило рейтинг столицы на уровне ВВВ с негативным прогнозом.

Еще одно международное рейтинговое агентство, Moody’s , 29 марта отправило на пересмотр суверенный рейтинг России «Baa1» в сторону понижения. Такое решение агентство объяснило ослаблением российской экономики на фоне кризиса вокруг Украины. Решения агентств Fitch и Standard & Poor's, понизивших прогнозы по суверенным рейтингам России, нельзя воспринимать серьезно, считает пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию