16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
2 апреля 2014, 11:45 ОбществоПраво

Фигурантка дела «Оборонсервиса» получила 4 года колонии и штраф в 800 000

Лента новостей

Она признала вину и сотрудничала со следствием

В Москве вынесен первый обвинительный приговор по уголовному делу о хищениях в компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны. В мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, признана виновной бывший генеральный директор ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» (впоследствии переименовано в ООО «Правовой центр», а затем – в ООО «Мира») Динара Билялова. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

Таганский районный суд Москвы назначил Биляловой наказание в виде 4 лет лишения свободы. Она будет отбывать наказание в колонии общего режима. Билялова также должна выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

Следствие и суд выяснили, что ОАО «Главное управление обустройства войск» (ОАО «ГУОВ», входит в состав «Оборонсервиса») и ООО «ЦПП «Эксперт» был заключен агентский договор. В соответствии с ним фирма «Эксперт» обязалась сопровождать сделки по продаже имущества филиалов ГУОВ. «Несмотря на то, что ООО «ЦПП «Эксперт» агентские услуги в действительности не оказывало, за полтора года на счета указанной организации в качестве агентского вознаграждения перечислено свыше 123,5 млн рублей, которые были похищены», — заявляет СКР.

Билялова полностью признала вину в крупном мошенничестве. Она заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, способствовала расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления. Более того, она начала возмещать ущерб, причиненный преступлением, отмечают следователи.

«Необходимо отметить, что, несмотря на многочисленные публичные заявления ряда фигурантов так называемого уголовного дела «Оборонсервиса» об отсутствии состава преступления в их действиях, обвиняемая признала свою вину в полном объеме и, более того, дала исчерпывающие и правдивые показания, в том числе и на главную соучастницу Евгению Васильеву, — говорится в сообщении СКР. — Приговор, вынесенный Биляловой, подтвердил полноту собранных следствием доказательств совершения многоэпизодного преступления совместно с другими соучастниками, а их, не считая Биляловой было шесть человек во главе с Евгенией Васильевой. Но им, до сих пор так и не признавшим свою вину, скорее всего уже не стоит ждать от суда снисхождения и таких мягких приговоров».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию