16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 апреля 2014, 16:59 Компании

Бизнес украинского ПриватБанка покупает Бинбанк

Лента новостей

Приобретение российской «дочки» назвали беспрецедентным политическим давлением

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Беспрецедентное политическое давление на бывшую российскую «дочку» — с таким заявлением выступил украинский ПриватБанк Игоря Коломойского. В среду стало известно, что российское отделение банка — Москомприватбанк — купит Бинбанк.

Актив перейдет к кредитной организации за 6 миллиардов рублей. В Бинбанке подчеркивают, что сделка носит исключительно рыночный характер и не связана с отношениями между Москвой и Киевом.

Микаил Шишханов
Владелец Бинбанка
«
Это абсолютно дружеская, нормальная бизнес-сделка. ПриватБанк Украины и вообще вся группа ПриватБанка, с точки зрения технологий и построения всех процессов, одна из лучших на территории СНГ. И когда я смотрел баланс, там все чисто, все правильно. Банк сравнительно небольшой по объемным величинам, поэтому это было не сложно. Есть надзор под названием ЦБ, там сидят высокопрофессиональные, умные люди, которые все эти риски учитывают. Если они разрешили мне эту сделку, я иду с открытым лицом».

В начале марта ЦБ взял Москомприватбанк под надзор, чтобы избежать его банкротства. Были сообщения, что из банка могли вывести средства, аналитики предположили дыру в 8 миллиардов рублей. По словам начальника аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максима Осадчего, вопрос решался, в том числе, и на политическом уровне.

Максим Осадчий
Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования
«
Мы прекрасно знаем, что был достаточно сильный набег вкладчиков на банк, спровоцированный информацией о том, что банк принадлежит украинскому олигарху и губернатору Днепропетровской области. Этот набег привел к выводу из банка многих миллиардов рублей. Мы не знаем, был ли вывод активов из банка в Украину. Но, скорее всего, качество активов, качество кредитного портфеля у банка было на достаточно высоком уровне и, наверное, именно благодаря этому Шишханов согласился на сделку».

Микаил Шишханов уже заявил, что Москомприватбанк будет работать под брендом Бинбанка. Покупка актива проходит при поддержке Агентства по страхованию вкладов — оно выделяет новому бенефициару кредит в 12 миллиардов рублей. Деньги намерены потратить на поддержание ликвидности Москомприватбанка и на создание самостоятельной IT-инфраструктуры.

Пока Москомприватбанк зависит от материнского процессинга, а значит, Киев может в любой момент заблокировать деятельность кредитной организации. Как говорят эксперты, желающих приобрести банк было достаточно, Бинбанк, очевидно, предложил лучшие условия.

Сергей Суверов
Начальник Аналитического департамента УК «Русский Стандарт»
«
Оценка, которую платит Бинбанк, это чуть выше капитала Москомприватбанка, может выглядеть несколько завышено по сравнению с теми мультипликаторами, которые сейчас есть на рынке. Многие банки стоят дешевле капитала. Бинбанк решил немного переплатить для того, чтобы усилить свои рыночные позиции и повысить маржинальный бизнес. Ему нужно как раз приобретение розничного банка, который имеет большую маржу по сравнению с традиционным банковским бизнесом. Были сообщения, что Москомприватбанк вывел часть своих денег за границу. Действительно, у него есть некоторые проблемы с ликвидностью. Но в целом он отвечает большинству нормативов ЦБ».

В начале марта президент Владимир Путин на пресс-конференции по поводу украинских событий назвал владельца Приватбанка Игоря Коломойского «уникальным проходимцем», который нехорошо поступил с Романом Абрамовичем. Затем депутаты-коммунисты потребовали проверить деятельность Москомприватбанка на финансирование терроризма. Вскоре появились сообщения о набеге вкладчиков, которые опустошили кредитную организацию на 9 миллиардов рублей. Деловые СМИ писали, что на актив кроме Бинбанка были и другие претенденты, например, «Тройка-Д банк» и «Ренессанс кредит».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию