16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
3 апреля 2014, 10:11 ФинансыМакроэкономика

Путин поручил быстро принять решения по созданию платежной системы

Лента новостей

Глава государства поддержал предложения главы Сбербанка Германа Грефа о построении системы на основе ОАО «Универсальная электронная карта»

Президент Владимир Путин поручил правительству и Банку России в течение месяца принять все необходимые решения о создании в России национальной платежной системы (НПС). Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на имеющееся в ее распоряжении указание президента Пр-608.

Вопрос о создании в России НАС стал актуальным в связи с тем, что международные системы Visa и MasterCard 21 марта прекратили оказывать услуги по проведению платежных операций для 7 российских банков, которые днем ранее попали под действие санкций США. Глава Сбербанка Герман Греф 31 марта рассказал Путину о готовности запустить НПС в течение 6 месяцев.

Глава государства, как сообщает газета, поддержал предложения Грефа о построении НПС на основе дочернего предприятия ОАО «Универсальная электронная карта» (УЭК). «Прошу рассмотреть и в течение одного месяца принять все необходимые решения,— написал президент в своей резолюции от 25 марта на направленных ему предложениях. — Прошу проработать расширение участников ОАО УЭК за счет финансовых учреждений».

Правительство отреагировало тем, что 1 апреля поручило Минфину, Минэкономики, Минкомсвязи и ФМС, а также первому зампреду правительства Игорю Шувалову и зампреду правительства Аркадию Дворковичу обеспечить с участием Банка России и ОАО УЭК выполнение этого указания президента. Кабмин обязал ответственных доложить о результатах до 15 апреля, отмечает издание.

Предложения Грефа, которые он направил президенту (они попали в распоряжение газеты), сводятся к двум основным тезисам: развитию уже построенной российской карточной системы УЭК и созданию условий для проведения расчетов внутри России по картам любых платежных систем на базе УЭК. Основой для выполнения этих задач Греф считает внесенные в Госдуму депутатские поправки к закону «О национальной платежной системе». Они предписывают проводить внутрироссийские платежные трансакции исключительно на территории России. Как пояснил газете вице-президент ОАО УЭК Дмитрий Тер-Степанов, для этого предлагается создать в России единый операционный центр обработки трансакций и замкнуть на него проведение всех операций внутри страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию