16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.80 / ₽ 8150
  • RTS1182.25
3 апреля 2014, 17:19 ОбществоПерсоны

Никакой конспирологии: Штаты обвинили Фирташа во взятках чиновникам в Индии

Лента новостей

Бизнесмену грозит до 20 лет тюрьмы и конфискация активов

Дмитрий Фирташ. Фото: ИТАР-ТАСС
Дмитрий Фирташ. Фото: ИТАР-ТАСС

США предъявили обвинение Дмитрию Фирташу. Украинский олигарх обвиняется во взятках индийским чиновникам за разрешение на разработку месторождений титана в Индии. Расследование еще с 2006 года ведет подразделение ФБР в Чикаго. Теперь бизнесмену грозит до 20 лет тюрьмы и конфискация активов.

Дмитрий Фирташ был арестован 12 марта в Австрии по запросу ФБР и позднее выпущен под залог в 125 миллионов евро. СМИ тогда предположили, что Фирташ мог понадобиться США как человек, связанный с Виктором Януковичем и как потенциальный информатор о газовых сделках Москвы и Киева.

Однако оказалось, что ФБР разыскивает Фирташа по делу о взятках за разработку месторождения титана в Индии. Всего фигурантами дела являются шесть человек. Кроме украинского олигарха это политики и бизнесмены из Индии и Шри-Ланки, венгерский предприниматель Андраш Кнопп и гражданин Украины Сурен Геворгян.

Именно Фирташа Министерство юстиции США называет организатором преступной схемы. Якобы с 2006 года в виде взяток индийским чиновникам было передано 18,5 млн долларов в обмен на разрешение разрабатывать горнодобывающую шахту в индийском штате Андхра-Прадеш.

Ежегодная прибыль от проекта могла составить 500 млн долларов. Часть добываемого титана планировалось продавать фирме Company A со штаб-квартирой в Чикаго. Последняя является поставщиком металла для авиастроительной корпорации Boeing.

Хотя позднее Фирташ вышел из проекта, теперь он обвиняется по статьям «Рэкет» и «Отмывание денег». Ему грозит до 20 лет тюремного заключения, а также конфискация активов. Арест Фирташа по запросу США стал возможен потому, что в Америке действует закон «О коррупционных практиках за рубежом». Его юрисдикция распространяется за пределы территории США, и, несмотря на то, что ущерб нанесен Индии, есть вероятность, что Фирташа экстрадируют США.

Правда, закон этот работает очень избирательно, считает председатель правления «Московского Юридического Агентства» Алексей Линецкий:

«
В 70-е годы в США был принят закон о противодействии коррупции во всем мире. То есть, любое лицо, которое заподозрено в коррупции, где бы оно не находилось, независимо от прямой или косвенной связи с США, может преследоваться американским правосудием по законам США, если оно подозревается в каких-то коррупционных преступлениях. Поэтому данный закон в США особенно активно стал работать в последние лет десять, когда много информации стало возможно собирать через электронные носители, и многие сделки стали прямо или косвенно контролироваться. В том числе, достаточно легко контролируются откатные схемы через перечисления различных бонусных вознаграждений на счета физических лиц, а также на офшоры. Безусловно, закон действует достаточно избирательно, и далеко не во всех случаях».

По мнению эксперта, в случае с Фирташем есть какой-то особый интерес к его персоне. Борьба с международной коррупцией последние годы и в Европе тоже начала достаточно активно развиваться. Австрия здесь не является исключением. В том случае, если Австрия посчитает, что это дело может расследоваться в США, и там достаточно оснований для того, чтобы такое обвинение Фирташу было предъявлено американцами, то его вполне могут и выдать, считает Алексей Линецкий.

Forbes оценивает состояние Фирташа в 673 миллиона долларов, он занимает 14-е место среди самых богатых людей Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию