16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 апреля 2014, 12:49 Общество

Приднестровье на крымском пути

Лента новостей

Москва требует прекратить блокаду непризнанной республики. ЕС, США и Украина перестраховываются и не пропускают через границу молодых призывников Приднестровья. Образуется новая горячая точка, говорят политологи

Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдавии Наталья Герман во время встречи в Москве. Фото: ИТАР-ТАСС
Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдавии Наталья Герман во время встречи в Москве. Фото: ИТАР-ТАСС
Главы МИД России и Молдавии встречаются в Москве. Главная тема — ситуация в Приднестровье. Накануне Госдеп США выразил обеспокоенность, что обстановка в регионе ухудшается. Москва обвиняет Киев и Кишинев в блокаде непризнанной республики, а от Запада требует надавить на своих союзников. Но пока результатов не видно.

Приднестровье подается как новая горячая точка. Россия требует от стран Запада надавить на Киев и Кишинев с целью прекратить блокаду непризнанной республики. Непонятно, что ответили канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама во время телефонных разговоров с Владимиром Путиным, где обсуждалась эта тема. Пока Госдеп США лишь выражает обеспокоенность угрозами очередной бывшей советской республике, на этот раз Молдавии.

США и Евросоюз дают понять, что Россия использует ситуацию с Приднестровьем как повод для новых недружественных акций в отношении Украины. Официальный Кишинев отвечает, что проблема надумана, а если что и было, так это с украинской стороны.

Был случай, что не пропускали группу лиц призывного возраста из-за подозрений в организации провокаций на Востоке Украины.

Есть все-таки блокада или ее нет? Мнение из Кишинева политолога Виталия Андриевского:

«
Это связано с тем, что Приднестровье хочет получить еще какую-то помощь от России, в первую очередь, финансовую, поэтому создает такой образ крепости, которую окружили со всех сторон и ничего туда якобы не пропускают. На самом деле, это определенный шантаж. Россия на это ведется. Наверное, есть свои причины».

Из Приднестровья сообщают, что есть проблемы у местной промышленности из-за недопоставок комплектующих через украинские порты. Трудности в банковской системе — кишиневские власти вдруг задумали бороться с отмыванием денег. Но главное — это российские граждане, проживающие в непризнанной республике, рассказывает экс-министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак:

«
На протяжении уже нескольких недель есть ограничения со стороны Украины. Мужчины призывного возраста не могут пересечь украинскую границу, потому как у украинской стороны есть некие опасения в связи с их возможной ролью. Это сказывается на движении людей. А так как граждан России здесь проживает достаточно много, около 200 тысяч стоящих на консульском учете, то это негативно сказывается на их возможностях».

В результате украинского кризиса Молдавия получила от Запада многочисленные послабления: ей, в частности, обещан безвизовый въезд в Шенген, а США выделяют дополнительно 10 миллионов долларов. Брюссель готов на три месяца раньше подписать соглашение об ассоциации. Во исполнение этого решения Кишинев по требованию Брюсселя ввел миграционный контроль на границе с Приднестровьем. Ну, а последняя припоминает, что в 2006 году более 97% жителей высказались за независимость с последующим присоединением к России. Теперь их очень вдохновляет пример Крыма.

Москва же не намерена оставлять в беде дружественную территорию. Очень похоже, что ситуация действительно близка к обострению.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию