16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
7 апреля 2014, 21:36 Технологии

Российский школьник изобрел робота–спасателя утопающих

Лента новостей

Михаил Вульф считает свое изобретение уникальным

Новороссийский школьник Михаил Вульф изобрел прорывное в области спасения утопающих изобретение. Его робота-спасателя по достоинство оценили на всероссийском форуме «Шаг в будущее», пишет «Комсомольская правда в Краснодаре».

По словам Вульфа, его разработка состоит из камеры для мониторинга состояний водоемов, единого центра и, непосредственно, роботов. Предлагаемый им проект предусматривает два способа спасения утопающих – с помощью робота-катамарана и робота-спасателя. Последний с помощью манипулятора может схватить тонущего и вытащить его на плот. Юный изобретать отметил, что подобные изобретения уже есть за рубежом, но они не могут вытащить из воды потерявшего сознание человека.

Новизну проекта отметили жюри форума — мальчику присудили первое место в номинации «Лучший инновационный проект», а также звание члена-корреспондента Всероссийского молодежно-политехнического общества.

Еще одно полезное устройство, которое может пригодиться сотрудникам МЧС, ранее изобрели ученые из Новосибирска. Они представили прибор, способный заменить собаку-ищейку. Данное ноу-хау может распознать даже мельчайшие следы взрывчатых веществ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию