16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 апреля 2014, 12:04 Технологии

Windows XP больше не обновится

Лента новостей

Компания Microsoft прощается с одним из своих лучших продуктов

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Всё когда-то заканчивается, даже Windows XP. С сегодняшнего дня Microsoft прекращает любую поддержку своего любимого и, возможно, самого успешного детища.

До сих пор нет единства в оценках того, сколько заработали Билл Гейтс и его преемники на этой операционной системе.

Вопреки обыкновению — о деньгах потом. Ведь XP — это то, чем пользовался буквально каждый из нас. Простота и логичность в понимании — что, куда и зачем, строгий step-by-step до сих пор отличает Service Pack 3 даже от «семёрки». Хотя по опросам среди тех, кто предпочитает ПК, лидирует Windows 7. Её выбирают более 48% пользователей, c XP остаются около 29%, а «восьмерку» предпочитает только каждый десятый.

Сергей Грибанов
Cпециалист по IT-технологиям
«
Windows 7 на текущем железе будет быстрее, развивается оборудование, появляются новые устройства, а Windows XP поддерживать становится весьма сложно. Первое, во что мы упираемся, это в разрядность этой операционной системы. Тут же идет ограничение по количеству памяти и размеру жестких дисков. То, что Microsoft прекращает поддержку старой операционной системы, означает, что просто не будут выходить какие-то обновления и заплатки, если будут находиться какие-то уязвимости. Получается, что XP превратится в общедоступный бесплатный раритет».

Копирайт, который ставят на софт, ограничен пятью годами. Следовательно, очень скоро можно будет использовать XP абсолютно бесплатно и дома, и в офисах. Это не будет стоить ни копейки. Выходит, что XP действительно уходит навсегда? Увы, это так, «восьмерка», конечно, заточена под смартфоны, однако, для персональных компьютеров нет ничего лучше Windows 7. А Microsoft за 12 лет эксплуатации операционки заработала на ней около 200 миллиардов долларов.

Кстати, средняя прибыль компании — 7 миллиардов в месяц. Правда, эксперты призывают не мерить деньгами столь масштабные проекты.

Сергей Рыжиков
Генеральный директор 1С-Битрикс
«
Превратить это в деньги довольно сложно, но в целом XP — один из самых успешных и эмоциональных продуктов компании, который закрепил лидерство Microsoft на рынке операционных систем. С одной стороны, можно понять и Microsoft, которые отказываются от поддержки операционной системы, выпущенной больше 10 лет назад. Но эмоциональный фон для пользователей выглядит не очень хорошо, особенно на фоне неуспешной Windows 8, которая пользователям не нравится. Интерфейс вызывает сложности, особенно у тех, кто привык к классической XP. Мудреный, не очень хороший фон для компании в момент отказа от XP».

Чтобы облегчить юзерам переход на более актуальные версии операционок, Microsoft разработала способы для бесплатного переноса данных. Инструменты для этого переноса будут многоязычными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию