16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 апреля 2014, 20:20 Финансы

Китайский разворот в платежной системе

Лента новостей

Российские банкиры предлагают использовать китайский опыт при создании национальной платежной системы. Россияне намерены встретиться с представителями China UnionPay в ближайшее время

Фото: Reuters

Российские банкиры предлагают правительству обратить внимание на платежную систему China UnionPay.

После скандала с Master Card и Visa Национальный совет финансового рынка направил письмо первому зампреду правительства Игорю Шувалову, в котором призвал кабмин рассмотреть китайскую систему в качестве альтернативы крупнейшим международным игрокам.

По словам председателя этого совета Андрея Емелина, встреча российских банкиров с представителями China UnionPay состоится в ближайшее время.

Однако Емелин не просит о каких-то распоряжениях сверху, по его словам, решение об эмиссии карт China UnionPay будет принимать каждый конкретный банк индивидуально.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал» Владимир Брагин не уверен в том, что добровольный спрос на карты китайской системы будет массовым.

Владимир Брагин
Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал»
«
Дополнительная платежная система — это, фактически, дополнительно новый набор карт. Просто мне кажется, что с точки зрения банка распылятся по разным платежным системам — это тоже неправильно. Я думаю, что каждый банк будет принимать решение индивидуально, исходя из своего видения, по ситуации».

Впрочем, с картами UnionPay уже работают ВТБ, Газпромбанк, Интерпрогрессбанк, Юниаструм Банк, банк «Восточный экспресс», и некоторые другие кредитные организации. Расширение списка партнеров возможно, если это будет выгодно и банкам, и владельцам терминалов.

А это зависит от того, насколько карта популярна у конечного потребителя и наоборот. Круг замкнулся.

Иван Родионов
Профессор Высшей школы экономики
«
Мы знаем, что карты вне зависимости от банка-эмитента — Visa и Master Card, они действительно глобальны, они принимаются везде. Вот, если вы попробуете поездить с American Express, там уже проблем будет чуть-чуть больше, то есть у вас уже будут какие-то точки, где будут отказываться их принимать. В отношении китайской, я просто не знаю».

Строить свою национальную платежную систему на основе UnionPay, по словам экспертов — недальновидно. Никто не может предоставить гарантий того, что в перспективе не осложнятся отношения между Россией и Китаем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию