16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
14 апреля 2014, 06:40 Стиль жизниКультура

Открывается выставка Гринуэя в рамках года культуры Великобритании в РФ

Лента новостей

На выставке «оживут» около 400 работ русских авангардистов

В Москве сегодня откроется видеоинсталляция британского режиссера Питера Гринуэя «Золотой век русского искусства». Об этом сообщает пресс-служба организаторов мероприятия.

Она приурочена к году культуры Великобритании в России. По мнению организаторов, мировая премьера этой выставки в «Манеже» станет одним из самых главных событий открывающегося перекрестного года российско-британской культуры. «Проект предоставит возможность для широкой аудитории познакомиться с важнейшими работами русского авангарда XX века в контексте медиа», — рассказали они.

Гринуэй и его голландская помощница Саския Боддеке планируют «оживить» при помощи инсталляций более 400 произведений русского авангарда. «То, что мы делаем, созвучно нашей эпохе, и конечно, такой подход ни в коей мере не умаляет достоинства этих произведений, хранящихся в музее. Но мы и не оставляем их пылиться там, мы берем их с собой в настоящее и будущее», — заметил Гринуэй.

Перекрестный год культуры России и Великобритании стартовал 8 февраля в Сочи. В рамках церемонии открытия года культуры двух стран в Сочи выступили звезды Большого и Мариинского театров, а также солисты Английского Национального балета и Королевского балета Великобритании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию