16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
13 апреля 2014, 15:23 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Активисты захватили здания мэрий Мариуполя и Енакиево

Лента новостей

В Мариуполе они установили флаг Донецкой области, красный флаг и флаг Донецкой республики.

Жители города Мариуполь захватили здание городского совета (мэрии). То же самое произошло в Енакиево, родном городе Виктора Януковича. Милицейский заслон в Мариуполе был вынужден отступить под натиском 1 000 митингующих. Об этом говорится в сообщении на неофициальном сайте Мариуполя.

Вскоре после действий митингующих со стороны проспекта Ленина неизвестные в масках разбили стеклянные двери мэрии и прорвались в здание. Первым делом они сняли с флагштоков флаги Украины и установили флаг Донецкой области, красный флаг и флаг Донецкой республики.

Перед входом в здание мэрии Мариуполя около 1 000 человек сооружают баррикаду из всего, что попадается под руку. Мужчины в масках срывают тротуарные плиты, из кабинетов мэрии выносят вешалки и другую мебель. Из близлежащих дворов тащат шины и доски. Те, кто не участвует в строительстве, скандируют «Славянск, мы с тобой» и «Референдум».

Рядом с захватчиками ходит милиционер и просит людей разойтись, отмечают журналисты. Отряд силовиков находится с противоположной стороны мэрии. Там стоят сотрудники милиции в полной боевой готовности, однако ничего не предпринимают. Позднее на здании мариупольского горсовета растянули плакат «Донецкая народная республика». На площади перед здание царит эйфория. Все люди машут флажками России, отмечают журналисты. В помещении мэрии находятся организаторы захвата здания. Обычных митингующих туда не пускают, опасаясь с их стороны мародерства.

О развитии событий в Енакиево сообщает «Комсомольская правда в Украине». По данным издания, пророссийские активисты заняли местную мэрию и подняли над зданием флаг Донецкой республики. Власти пытаются вести переговоры с протестующими.

Перед зданием мэрии проходит митинг, сообщила по телефону заместитель градоначальника Енакиево Вера Крохмалюк. «Мы вместе с мэром находимся на первом этаже в здании, общаемся с людьми. Внутри здания около 50 человек. Они требуют провести внеочередную сессию городского совета», — сказала она. Местные власти пытаются собрать депутатов для голосования, добавила она.

Наиболее напряженная ситуация сегодня сложилась в городе Славянск. МВД Украины сегодня проводит там спецоперацию против захватчиков административных зданий. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил в этой связи: «Сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа без разговоров». В городе задействованы все силовые подразделения с западной Украины. По предварительным данным, в боях в Славянске погиб один человек, 9 пострадали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию