16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8244
  • RTS1154.28
15 апреля 2014, 12:49 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

ООН: Крым решил присоединиться к России из-за нагнетания атмосферы страха

Лента новостей

Систематических нападений на этнических русских на Украине не происходило, считают эксперты организации

Заявления о якобы имеющем место ущемлении прав русскоговорящих жителей юго-востока Украины делались для оправдания вмешательства Российский Федерации, говорится в отчете комитета ООН по правам человека, который цитирует Reuters.

«Хотя несколько нападений на этнические русские сообщества действительно были, они не были ни систематическими, ни широко распространенными», — говорится в отчете, который эксперты ООН составили по итогам двух поездок на Украину помощника генсека организации Ивана Симоновича.

«Фотографии акций протеста на Майдане, сильно преувеличенные рассказы о притеснении этнических русских украинскими националистами, а также несоответствующие действительности сообщения об их намерении совершить вооруженное нападение на русских в Крыму, систематически использовались для создания атмосферы страха и неуверенности. Все это вылилось в поддержку, которое население полуострова оказало перспективе присоединения к России», — говорится в отчете.

Власти Украины, считают эксперты ООН, должны создать механизм вовлечения национальных меньшинств во все уровни управления государством. Кроме того, необходимо принять срочные шаги для восстановления верховенства права, и помочь разрешить кризисную ситуацию вокруг Крыма. В ООН заявляют, что получили много сообщений о фальсификациях в ходе референдума, который прошел в Крыму 16 марта. Авторы доклада призывают руководство республики немедленно разоружить и распустить все вооруженные отряды.

Референдум в Крыму, напомним, прошел 16 марта. В ходе голосования почти 97% жителей полуострова высказались за присоединение региона к России. Международные наблюдатели, которые согласились приехать на референдум, никаких нарушений в ходе его проведения не заметили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию