16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8095
  • RTS1178.69
16 апреля 2014, 15:38 Недвижимость

В Москве к 1 мая помоют 187 памятников

Лента новостей

При этом мойщикам поставят задачу ни в коем случае не повредить произведения искусства

До 1 мая в ЦАО Москвы будут помыты и приведены в порядок 187 памятников. Мытье будет осуществляться в рамках комплекса работ по промывке и очистке памятников и городских скульптур в административном округе, сообщили в пресс-службе префектуры ЦАО.

Скульптуры предполагается очистить от грязи щетками с мягким медным ворсом. Мраморные и гранитные поверхности очистят от соли и промоют с применением автомобильного шампуня. Потом монументы натрут защитной мастикой и отшлифуют специальной «подушкой», надетой на вращающуюся «центрифугу». Главное правило, соблюдения которого будут требовать от исполнителей проверяющие — не поцарапать произведения искусства, отметили в префектуре.

«Наша задача — обеспечить чистоту, а также защиту конструктивных частей и декоративных элементов городских скульптур. — отметил руководитель ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЦАО» Сергей Разоренов. По его словам, общий текущий уход и содержание прилегающих к памятникам территорий префектура обеспечит независимо от их балансовой принадлежности.

В сообщении префектуры отмечается, что подрядные организации дирекции регулярно ухаживают за памятниками, защищают их от капризов погоды и вандализма. Чтобы вовремя провести реставрационные работы там, где это нужно, проводится обследование их технического состояния.

В 2013 году для повышения качества текущего содержания городских скульптур в ЦАО Москвы была проведена работа по организации балансового учета произведений монументального искусства. В результате 49 памятников, расположенных в центре, были приняты на баланс ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЦАО». 52 произведения монументального искусства находятся под опекой Мосгорнаследия. 27 монументов являются объектами культурного наследия федерального значения. Ряд городских скульптур закреплены за ГБУ «Гормост», департаментом образования Москвы и конкретными учебными заведениями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию