16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
18 апреля 2014, 08:23 Общество

Мир простится с Габриелем Гарсиа Маркесом 21 апреля

Лента новостей

Церемония прощания с писателем пройдет во Дворце изящных искусств Мехико

Церемония прощания с нобелевским лауреатом, знаменитым писателем Габриелем Гарсиа Маркесом пройдет в Мехико 21 апреля, заявил глава национального совета по культуре и искусству Мексики Рафаэль Товар-и-де-Тереса. Об этом сообщает Sexenio.

Близкие, родственники и поклонники таланта писателя смогут проститься с ним во Дворце изящных искусств. Тело Маркеса, который умер накануне вечером, доставили в его дом в окрестностях Педрегаль Де Сан Анджело. Процессию охраняли отряды полиции, выстроенные вдоль дороги: они скрывали покойного от толпы журналистов.

Товар-и-де-Тереса сравнил талант Маркеса с даром великих русских писателей XIX и XX веков. Где именно будет похоронен великий мастер, пока остается неизвестным.

Классик литературы ХХ столетия родился в 1927 году в городе Аракатака в Колумбии. Изучал юриспруденцию и журналистику в Национальном университете города Богота и в университете Картахены. За свою творческую карьеру Маркес создал множество романов, повестей, рассказов. Среди прочего писатель стал автором романа «Сто лет одиночества», культового произведения для поклонников «магического реализма». Маркес умер на 88-м году жизни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию