16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
21 апреля 2014, 14:39 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Президентские выборы в Сирии пройдут 3 июня

Лента новостей

Также уточнена дата начала регистрации кандидатов

В Сирии определились с датой проведения выборов президента — голосование назначено на 3 июня. Об этом сообщает сирийское новостное агентство САНА со ссылкой на главу Народного совета Сирии Мухаммада Джихада Аль-Ляххама.

Те граждане, которые в ходе гражданской войны были вынуждены покинуть территорию страны, смогут проголосовать заранее, 28 мая.

Претенденты на пост главы государства смогут подать заявки на участие в выборах в период с 22 апреля по 1 мая. В мае имена официально зарегистрированных кандидатов объявит Конституционный суд.

Ранее США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Египет, Катар, Саудовская Аравия, Турция, Иордания и ОАЭ поставили свою подпись под заявлением госдепартамента США, в котором президентские выборы в Сирии 2014 года названы «пародией на демократию».

Несмотря на это министр информации Сирии Умран аз-Зоуби заяявил, что выборы в стране пройдут при любом стечении обстоятельств.

Напомним, что 17 июля истекают президентские полномочия действующего президента Сирии Башара Асада, на втором сроке правления которого в стране разгорелась гражданская война. За 3 года боевых действий в Сирии погибли около 130 тысяч человек, 2,3 млн человека стали беженцами, еще 6,5 млн покинули свои дома. При этом Асад может быть избран на третий срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию