16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8081
  • RTS1172.54
25 апреля 2014, 09:27 ОбществоКонфликты

СМИ: КНДР готовится провести ядерные испытания к визиту Обамы в Сеул

Лента новостей

На полигоне Пхунгери замечена повышенная активность

Северная Корея может готовиться к проведению новых ядерных испытаний к визиту президента США Барака Обамы в Южную Корею, который запланирован на пятницу, 25 апреля. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на профессора Университета Южной Кореи по изучению КНДР Ян Му Джина.

«Повышенная активность на ядерном полигоне Северной Кореи — это часть плана по привлечению внимания перед приездом американского президента. Это план по привлечению внимания Обамы, а также попытка заставить его выстраивать линию переговоров о проблеме взаимоотношений с КНДР с более мягких позиций», — прокомментировал ситуацию профессор.

По данным южнокорейских правительственных источников, КНДР разместила на ядерном полигоне Пхунгери детонаторы и необходимые для проведения испытания измерительные приборы. А вход в одну из шахт, внутри которой будет произведен взрыв, уже зацементирован.

Напомним, что в марте этого года КНДР произвела многочисленные испытательные запуски баллистических ракет. После того, как Совбез ООН осудил военные учения Северной Кореи, Пхеньян заявил, что может провести очередное ядерное испытание в «новой форме».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию