16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
26 апреля 2014, 21:28 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Украина: Крым не заключил соглашение о подаче пресной воды

Лента новостей

В Киеве утверждают, что крымчане крадут воду из Северо-Крымского канала со скоростью 13,8 кубометров в секунду

Управление Северо-Крымского канала до сих пор не получило конкретных предложений от администрации Крыма о заключении договора на поставку пресной воды на полуостров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного агентства водных ресурсов Украины.

На сегодняшний день, отмечают в ведомстве, остаются нерешенными вопросы по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма в питьевом водоснабжении и орошении сельскохозяйственных культур. Не решен вопрос о соглашении по погашению задолженности водопользователей Крыма за 2013 год. Их долг перед Управлением Северо-Крымского канала составляет 1,7 млн гривен (5,2 млн рублей).

Украинские власти перекрыли поступление воды в Крым из реки Днепр через Северо-Крымский канал. Об этом 26 апреля сообщило УНИАН. По этому каналу Крым получает до 85% пресной воды.

По данным профильного госагентства, из Северо-Крымского канала на территории Крыма через преграждающие сооружение № 2 осуществляется несанкционированный забор воды. Вода «пропадает» со скоростью 13,8 кубометров в секунду. Для сравнения: расход воды в голове канала составляет 60,8 кубометров в секунду.

Сведения УНИАН сегодня же опровергли крымские власти. «Информация о перекрытии Северо-Крымского канала является неправдой. Никаких решений о полном прекращении подачи днепровской воды на полуостров не принималось», — сообщил РИА Новости глава республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль. Днепровская вода продолжает поступать в Крым по Северо-Крымскому каналу, но ее объемы по-прежнему рекордно низкие, добавил он. По словам Вайля, объем составляет 4 кубометра воды в секунду при необходимой потребности в 80 кубометров в секунду. «Несмотря на наши неоднократные попытки найти консенсус в этом вопросе, киевские власти нам навстречу не идут», — сказал Вайль.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев обещал предоставить Крыму пресную воду. Он уточнил, что питьевая вода в регионе появится после строительства специального завода по переработке морской воды. По данным Медведева, Северо-Крымский канал полностью изношен и требует замены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию