16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 апреля 2014, 16:02 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

«Европа находится под давлением США и не решает ничего самостоятельно»

Лента новостей

Барак Обама вновь пригрозил России санкциями

Президент США Барак Обама выступает перед аудиторией в Университете Малайя в Куала-Лумпуре, Малайзия.
Президент США Барак Обама выступает перед аудиторией в Университете Малайя в Куала-Лумпуре, Малайзия. Фото: Reuters

Барак Обама вновь грозит России. Президент США на пресс-конференции в Куала-Лумпуре, где он находится с официальным визитом, заявил, что Вашингтону и Брюсселю следует «совместно вводить санкции» в отношении России.

Глава американского государства также сказал, что важно предпринимать дальнейшие шаги, целью которых будет сообщить России о том, что ее действия на Востоке и Юге Украины являются дестабилизирующими и должны быть прекращены.

Барак Обама:
«
Россия отказалась следовать достигнутому женевскому соглашению. Поэтому нам было необходимо пойти дальше и предпринять новые шаги. Но я думаю, что неправильно применять только отраслевые американские санкции. Наша позиция будет убедительнее, если мистер Путин увидит, что весь мир объединился, что Америка и Европа действуют совместно, что это не только российско-американский конфликт. Мы вместе — часть международной коалиции, мы должны показать, что Россия находится в изоляции в тех действиях, которые предпринимает».

Европа решит вопрос по санкциям в отношении России в понедельник. Представители 28 стран ЕС соберутся в Брюсселе. Основной вопрос — расширение прессинга на Москву, которую страны Запада считают главной в нарушении Женевских соглашений и эскалации конфликта на юго-востоке Украины.

Уже появились первые контуры возможных санкций. Агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник в Еврокомиссии сообщило, что давление на Москву со стороны Европы будет заключаться в расширении списка лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы заморожены.

Что касается американских санкций, то, скорее всего, они не затронут целые сектора экономики, но коснутся отельных лиц, обладающих «существенными для российской экономики активами, а также влиянием на российское руководство».

Предстоящие решения Вашингтона и Брюсселя в эфире Business FM прокомментировал словацкий экономист, профессор Паневропейского университета в Братиславе Владимир Бачишин.

Владимир Бачишин:
«
Европа не будет сильно давить на Россию, потому, что, к примеру, в Германии 300 тысяч фирм имеют какие-то интересы в России. Я считаю, что введение санкций противоречит тезисам G20. Говорилось, что нельзя идти на протекционистские меры в экономике, так как это противоречит принципам либеральной экономики. Это может очень плохо сказаться на Европе, которая находится в постоянной рецессии. И она может перейти в состояние большой депрессии.
Что касается давления со стороны США, то Европа не имеет своей внешней экономической политики. Как говорил один видный американский политический деятель: если позвонить в Европу, то это кому? Европа не сформировала свою самостоятельную политику и это является большой ошибкой. Европа находится под давлением США и не решает ничего самостоятельно. А США должны осознать, что санкции приведут к падению глобальной экономики».

Напомним, воссоединение России и Крыма Запад не признает и в связи с этим ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей. На прошлой неделе министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Люксембурге поручили послам и внешнеполитической службе ЕС подготовить новые имена для включения в санкционный список, в котором сейчас 33 высокопоставленных представителя России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию