16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
29 апреля 2014, 10:36 ОбществоПроисшествия
В фокусе: Запрос дня от Google

Кому неудобен Кернес

Лента новостей

Покушение на мэра Харькова совершено по политическим мотивам, считают некоторые. По мнению других, это лишь прикрытие, а настоящая причина может быть связана с бизнесом и криминальными разборками

Мэр Харькова Геннадий Кернес.
Мэр Харькова Геннадий Кернес. Фото: ИТАР-ТАСС

Раненого мэра Харькова Геннадия Кернеса отправили на лечение в Израиль. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава информационного департамента Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. По его словам, «израильские врачи прилетели поздно вечером, решили, что Кернес транспортабельный, и в половине третьего ночи уже везли в аэропорт. Генпрокуратура дала согласие на лечение за границей».

После покушения мэр перенес двухчасовую операцию. По словам медиков, у него повреждены несколько внутренних органов.

Трудно быть Кернесом

В неспокойном Харькове в формальной оппозиции центру и без поддержки сторонников федерализации — попытки мэра держаться нейтралитета закончились выстрелом в спину во время утренней пробежки. На месте преступления милиция нашла гильзу от снайперской винтовки и неразорвавшуюся гранату.

Первая версия МВД Украины — на мэра покушались те самые сторонники федерализации. Возможно. Но такой сценарий, как минимум, выгоден центру — можно заявить, до чего дошли оппоненты в юго-восточных областях.

По другой версии, за покушением на Кернеса стоял глава МВД Украины Арсен Аваков. Четыре года назад Кернес победил его на выборах мэра и публично назвал мыльным пузырем и трусом. После «Евромайдана» Аваков грозил харьковскому главе и экс-губернатору области Михаилу Добкину уголовным преследованием. А в то время, когда Аваков сам управлял Харьковщиной, между ним и Добкиным были весьма не простые отношения, в которых свою роль сыграл и Геннадий Кернес.

Денис Батурин
Политический консультант из Крыма
«
В политику его привел стиль и, безусловно, та элитная группа, которую он сформировал совместно с Добкиным. Добкин в период, когда «Партия регионов» находилась в серьезной оппозиции, занимал круговую оборону в самой Харьковской области, потому как губернатором был оранжевый Аваков, тоже имевший свои бизнес-интересы и в сфере теплоэнергетики, и в сфере строительства, и во многих других областях, где они и сталкивались конкуренцией с группой Кернеса и Добкина».

Возможно, в покушении на Кернеса не надо искать политики. С мэром Харькова могли расправиться и бизнес-партнеры. Тем более что деловая репутация у градоначальника никогда не была прозрачной. В узких кругах Кернес был Гепой, говорят, еще со времен, когда он зарабатывал свой первый капитал на игре в наперстки. Потом были кооперативы, совместные предприятия, уголовные дела и даже брак с дочерью киевского прокурора. Официально Кернес заработал состояние на посту президента «НПК-Холдинг». Дальше только догадки.

Андрей Окара
Украинский политолог
«
Некоторые политологи считают, что это мафиозные разборки, что это борьба за деньги и за активы. Геннадий Кернес, конечно же, не является бедным человеком. Он — очень богатый человек. По экспертным оценкам, его состояние больше чем в полмиллиарда долларов. Большую часть активов Кернеса, как считают эксперты по активам, составляют доли в различных непубличных или, скажем, не совсем прозрачных бизнесах».

Покушение на Геннадия Кернеса могло быть выгодно всем и в то же время никому. Пока мэр занимал нейтральную позицию — Харьков почти не мелькал в военных сводка с юго-востока Украины. Как теперь повернется ситуация, можно только гадать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию