16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.42
30 апреля 2014, 10:42 Общество

Москву нарезали перед выборами

Лента новостей

Город поделили на округа. Оппозиция увидела в этом действия в пользу кандидатов от партии власти

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгоризбирком нарезал Москву на 45 избирательных округов. Политическую карту должна утвердить городская Дума. Оппозиция видит в демаркации старых границ попытку дать фору представителям партии власти.

В политическом обиходе — новое слово — джерримендеринг — размытие протестного электората за счет изменения границ избирательных округов. Москву поделили на 45 территорий, для того чтобы на каждого кандидата приходилось примерно равное число избирателей. Так новую карту объяснили в Мосгоризбиркоме. У оппозиции — другая версия. По мнению коммуниста Валерия Рашкина, нарезка получилась в пользу кандидатов от «Единой России». Те районы, где на выборах мэра Собянин выигрывал с минимальным отрывом, сшили с более лояльными территориями.

Станислав Белковский
Политолог
«
Округа нарезаны так, чтобы более оппозиционные кварталы и районы сливались с менее оппозиционными. Однако само по себе это еще не определяет исход выборов. Во-первых, сейчас совершенно непонятно, что будет доминирующей повесткой выборов в сентябре, поскольку ситуация в России и вокруг России в международном масштабе меняется очень быстро. То, что было актуально на выборах мэра Москвы в сентябре минувшего года, уже совершенно неактуально. А то, что актуально сегодня, может быть неактуально в предстоящем сентябре».

До выборов в Мосгордуму осталось четыре месяца. Формально, у оппозиции есть время, чтобы приспособиться к новой карте. Но часть избирателей уже потеряна: они перешли в новый округ. И надо начинать работу сначала. На других территориях нарезка столкнула лбами сразу нескольких оппозиционных кандидатов. К примеру, в 37 округе будут бороться Илья Яшин, Ирина Прохорова и коммунист Николай Губенко. Конечно, если соберут необходимое число подписей — 3% — это еще один новый фильтр, появившейся перед выборами.

Евгений Минченко
Директор Международного института политической экспертизы
«
Тут говорят, что 3% — это немного. Но так у нас явка на муниципальных выборах 20-30%, получается, что 10% от электората должны подписаться, которые реально участвуют в выборах за кандидата. Это очень высокий, фактически, заградительный, проходной барьер. Власть делает все, чтобы не допустить никого из представителей оппозиции, за исключением тех, которые являются оппозиционерами фиктивными, а на самом деле, союзниками власти».

Битва за места в Мосгордуме этой осенью пойдет не между партиями, а между именами. И это еще одна проблема оппозиции. В сухом остатке, можно предположить, что новый состав Мосгордумы будет напоминать старый, просто по-другому избранный.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию