16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.05 / ₽ 8379
  • RTS1160.60
30 апреля 2014, 13:23 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность

Лента новостей

Существует «реальная опасность развязывания Россией континентальной войны против Украины», — сообщил и.о. президента республики Александр Турчинов

Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность из-за угрозы нападения России. Такое заявление сделал и.о. президента республики, глава Верховной Рады Александр Турчинов. Он выступил на совещании с главами облгосадминистраций в Киеве, передает УНИАН. Сегодня, подчеркнул Турчинов, существует «реальная опасность развязывания Россией континентальной войны против Украины».

Турчинов поручил создать в каждой области батальоны территориальной обороны. Соответствующий приказ уже издан. Политик пояснил, что эти батальоны должны прежде всего из патриотов Украины. «Мы будем опираться не столько на тех, кого учили воевать, кто получает за это плату. Мы будем опираться на настоящих патриотов, на настоящих граждан Украины, которые сегодня с оружием в руках готовы защищать Украину», — сказал и.о. президента. По его словам, такие батальоны должны быть мобильными.

У правоохранительных органов Украины станет еще больше работы на майские праздники , дал понять Турчинов. «Именно на эти праздники те, кто работает против страны, наметили активные действия по дестабилизации ситуации», — сказал глава Верховной Рады. Он призвал руководителей областей предпринять меры, которые позволят избежать тяжелых последствий этих провокаций и стабилизировать ситуацию в стране.

Турчинов также объяснил причину низкой эффективности антитеррористической операции, проводимой в восточных регионах Украины. Он прокомментировал, почему органы власти в Донецкой и Луганской областях не прибегают к силовым мерам для борьбы с захватчиками административных зданий и организаторами массовых беспорядков.

И.о. президента Украины заявил, что силовики не выполнили задачу по локализации и уничтожению людей, которых он назвал террористами. «Следующая проблема — это достаточно большое количество гражданского населения, обманутого российской пропагандой, которые поддерживают террористов и способствует захвату административных зданий и дестабилизации ситуации в регионах. Мы знаем с вами по опыту Майдана, что при наличии достаточно большого количества людей силовые мероприятия неэффективны. С такой ситуацией столкнулись наши силовые структуры», — сказал Турчинов.

Политик провозгласил на совещании с главами регионов, что Россия не заинтересована в честных и демократических выборах президента Украины. «Именно понимая, что это серьезный фактор стабилизации ситуации в Украине, Российская Федерация финансирует тех, кто работает против нашего государства, пытается сделать все, чтобы эти выборы сорвать», — сказал Турчинов. Глава Верховной Рады настаивает, что выборы президента Украины состоятся в назначенный день —25 мая текущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию