16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1158.30
5 мая 2014, 16:02 ОбществоНаука

Ученые вычислили худший момент недели для человека

Лента новостей

Теперь известен не только самый тяжелый день, но и наименее приятное время

Британские исследователи выяснили, в какой день недели и в какой именно момент европейцы переживают наихудший момент на неделе. Подробности приводит Euronews.

Было ожидаемо, что наименее приятным днем является понедельник. Однако ученые уточнили: пик неприятных ощущений приходится на 13:42. По словам руководителя исследования Джулиана Гая, люди в принципе не особо любят понедельники, потому что именно на этот день выпадает основная часть рабочего стресса.

Ну а самый счастливый день для современных европейцев — пятница. Особо довольными люди чувствуют себя в 18:08. Многие в это время уходят с работы и думают, чем они будут заниматься на выходных. «Пятничное воодушевление», — объясняют ученые.

Ранее британские специалисты заключили, что за настроение человека отвечает особый «ген счастья». Они проследили за геном 5-НТТ, которые отвечает за поставку к клеткам мозга серотонина, «гормона счастья». Как выяснилось, у людей, в чьем организме его не хватает, 5-НТТ имеет обыкновенную или укороченную структуру. Чтобы быть довольным жизнью, человеку необходима «длинная версия» гена: она может передавать больший объем серотонина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию