16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.06
6 мая 2014, 03:47 Политика

Стратегическая авиация РФ повысила активность над Тихим океаном

Лента новостей

Американский генерал связал это с событиями на Украине

Командующий ВВС США в Азиатско-Тихоокеанском регионе генерал Херберт Карлайл заявил, что российская стратегическая авиация повысила активность в районе Тихого океана, связав этот факт с событиями на Украине, передает РИА Новости. По его словам, российские бомбардировщики достигали берегов американского штата Калифорния и принадлежащего США острова Гуам.

«Действия России на Украине и в Крыму имеют прямое влияние на Азиатско-Тихоокеанский регион. Кое-что из того, что мы видим, — это дальняя авиация, увеличение (числа полетов). Они подошли с помощью дальней авиации к берегам Калифорнии, облетели Гуам… (Американские истребители) F-15 поднимались на перехват «медведя», который пролетел к Гуаму», отметил генерал, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований. «Медведь» (Bear) — принятое в НАТО кодовое обозначение российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-95.

Карлайл обсуждал российскую активность с командующим войсками НАТО в Европе американским генералом Филиппом Бридлавом.

Карлайл также обратил внимание на то, что «резко повысилась» активность российской авиации вокруг Японских островов и Кореи. Российские ВМС также существенно активизировали свои действия в этом регионе.

В телефонном разговоре с министром обороны США российский глава военного ведомства Сергей Шойгу недавно расценил рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ как беспрецедентный

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию