16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8136
  • RTS1171.06
6 мая 2014, 16:55 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Украинский кризис

Минпромторг: у РФ есть план действий на случай новых санкций

Лента новостей

Власти сосредоточат свое внимание на стратегических отраслях экономики РФ и займутся импортозамещением

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что российские власти готовы к западным санкциям из-за ситуации на Украине, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра, антироссийские санкции, прежде всего, ударят по Европе. Он сделал такие выводу из показателей торгового оборота между США и ЕС и между Россией и ЕС. «Торговый оборот между РФ и ЕС превышает 300 млрд евро. Это большой вопрос — на кого больше окажут влияние санкции», — заметил чиновник.

Он также отметил, что в отличие от политиков европейские и американские бизнесмены на поддерживают санкции против России. Многие европейские и американские транснациональные корпорации считают нашу страну одним из самых перспективных рынков для своей продукции. Например, компания Siemens присутствует в России уже более 160 лет. Уверен, что текущие события не повлияют на более чем полуторавековое сотрудничество с нашими предприятиями», — сказал Мантуров.

При этом он подчеркнул, что у России есть план действий на случай введения дополнительных санкций. Министр пояснил, что сейчас правительство РФ определяет, какие западные компании работает в стратегических отраслях экономики нашей страны и готовятся к импортозамещению. Так, со слов Мантурова, сейчас налаживается производство тех комплектующих, которые ранее поставляли украинские и другие западные предприятия. «Практически по всем украинским производителям изделий и комплектующих Минпромторг определил альтернативного поставщика из предприятий, работающих на территории стран Таможенного союза», — добавил чиновник.

Напомним, что на прошлой неделе в Госдуме обсуждалось предложение депутата Оксаны Дмитриевой, которое сводилось к передаче РФ украинских предприятий ВПК в обмен на газовые долги. По мнению самой Дмитриевой, такая сделка будет выгодна всем сторонам конфликта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию