16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8181
  • RTS1167.61
7 мая 2014, 13:42 Технологии

От первого радио-хакера до космических иголок и интернета

Лента новостей

12 малоизвестных фактов о радио

7 мая в России отмечается День радио. Фото: Photoxpress
7 мая в России отмечается День радио. Фото: Photoxpress

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года русский физик Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи. Теперь в нашей стране эта дата считается «Днем радио». Впервые праздник торжественно отметили в СССР в 1925 году, а с 1945 его отмечают ежегодно. Сегодня мы собрали для вас самые малоизвестные, интересные и необычные факты о радио.

Первая радиограмма

До Александра Попова опыты с радиосвязью проводили многие ученые и изобретатели. Многим удавалось передавать сигналы на довольно большие расстояния. Но первым человеком, пославшим радиограмму, стал именно наш соотечественник. Текст ее состоял всего из двух слов: «Генрих Герц».

Первый хакер в истории

Первый хакер в истории появился задолго до изобретения компьютера и действовал он по радио. Таковым можно считать англичанина Невила Маскелина. Его наняла одна из проводных телеграфных компаний с целью дискредитировать новый вид связи. Маскелин построил 50-метровую радиомачту. Во время публичной демонстрации беспроводного телеграфа в Королевском институте Лондона в 1901 году аппарат неожиданно заработал раньше времени и передал текст о том, что Гульельмо Маркони (радиотехник и предприниматель, один из изобретателей радио, лауреат Нобелевской премии по физике) вешает людям лапшу на уши. Таким образом, Маскелин продемонстрировал незащищенность новой технологии.

Радио и революция

Октябрьская революция 1917 года стала первым в истории политическим событием, о котором было сообщено по радио. Самый передовой на тот момент вид связи распространил «Воззвание петроградского ВРК «К гражданам России».

Спасение башни

Если бы не радио, главного символа Парижа сейчас бы не существовало. Эйфелеву башню построили специально для Всемирной выставки 1889 года. Через 20 лет ее должны были демонтировать. Но сооружение спасла наступившая эпоха радиосвязи. Башня оказалась незаменимым объектом для установки антенн радиотелеграфа.

Самый скучный день в истории

18 апреля 1930 года можно назвать уникальным днем в истории радиовещания. В этот день не произошло абсолютно ничего интересного. Диктор радиостанции BBC объявил в эфире, что сегодня совершенно нет новостей, о которых можно рассказать. Вместо информационных выпусков в радиоэфире звучала фортепианная музыка.

Один из самых больших розыгрышей в истории

Одна из самых массовых первоапрельских шуток произошла в эфире радио BBC 1 апреля 1976 года и продемонстрировала силу влияния радио на аудиторию. Астроном Патрик Мур сообщил слушателям об уникальном астрономическом эффекте: якобы в 9 часов 47 минут Плутон пройдёт позади Юпитера и взаимодействие этих двух гигантов немного ослабит гравитационное поле Земли. Шутник предложил всем в это время подпрыгивать, чтобы самим испытать ослабленное притяжение. Вскоре радиостанция получила сотни звонков. Слушатели рассказывали о странном чувстве легкости, а одна женщина даже заявила, что вместе с друзьями летала по комнате.

Знаменитая радиовойна миров

Хотя до Герберта Уэлса Патрику Муру все равно далеко. Знаменитый случай трансляции радиопостановки фантастического романа стал уже классикой. 30 октября 1938 года в штате Нью-Джерси пьесу по произведению Уэллса «Война миров» передавали в виде радиорепортажа с места событий. Из шести миллионов слушателей, один миллион поверил в реальность происходившего. Началась массовая паника. Несмотря на выступление президента США с призывом сохранять спокойствие, тысячи людей, спасаясь от марсиан, покидали свои дома. Телефонные линии были перегружены из-за сообщений о якобы увиденных кораблях пришельцев.

Комментатор в тумане

В 1940 году в Эдинбурге проходил футбольный матч между клубами Хайберниан и Хартс. Стоял очень густой туман. Из своей кабинки радиокомментатор BBC Боб Кингсли совершенно не видел ни поля, ни игроков. Тем не менее, он провел полноценный репортаж. Все 90 минут игры комментатор выдумывал опасные моменты, нарушения правил, штрафные и так далее. О забитых голах Кингсли догадывался по крикам болельщиков. Дело в том, что радиоэфир прослушивали немцы. Если бы враги узнали о тумане, они бы поняли, что можно беспрепятственно бомбить город. Журналист получил приказ вести матч как ни в чем не бывало и справился с заданием.

Лучше всяких шифров

В Первой и Второй мировых войнах армия США использовала в качестве радистов индейцев разных племён. Немцы и японцы перехватывали сообщения, но расшифровать их не могли. Во Второй Мировой американцы для этих же целей применяли малораспространенный язык басков.

«От советского Информбюро…»

Знаменитые сводки с фронта в исполнении Левитана, которые звучат сейчас во всех исторических фильмах о Великой Отечественной войне, на самом деле не являются подлинниками. В те годы радиосообщения не записывались. Левитан записал их повторно гораздо позже в 50-е годы, специально для истории.

Зачем в космосе иголки

В 1963 году американцы запустили на околоземную орбиту 480 миллионов медных иголок длиной около 2 сантиметров каждая. Дело в том, что тогда основным средством отдаленной радиосвязи у военных были радиоволны, которые отражались от ионосферы Земли. Иголки должны были стать дополнительной искусственной ионосферой. В результате отраженные радиосигналы усилились. Но вскоре технология «иголкосферы» стала неактуальной — ее заменила спутниковая связь. К тому же ученые протестовали против загрязнения космоса. Большинство иголок со временем сгорели в атмосфере, но многие из них являются искусственными миниатюрными спутниками планеты до сих пор.

Радио в паутине

Первое радио-вещание в сети интернет появилось в 1993 году. Станция называлась «Internet Talk Radio». Сейчас радиоведущим может стать каждый. Нужно лишь зарегистрироваться на одном из соответствующих ресурсов, придумать название для своей интернет-радиостанции, подключить наушники, микрофон и вперед!

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию