16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
7 мая 2014, 21:17 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Украинский кризис

СБУ задержала одного из организаторов беспорядков в Одессе

Лента новостей

Правоохранители задержали 26-летнего жителя города

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала человека, который подозревается в организации массовых беспорядков в Одессе, в ходе которых погибли более 40 человек. Об этом в среду вечером сообщает пресс-служба СБУ.

Задержан некий 26-летний житель Одессы, который является лидером неназванной радикальной группировки. Согласно заявлению СБУ, молодой человек использовал различные средства конспирации, чтобы избежать уголовной ответственности: сменил внешний вид, не пользовался сотовым телефоном и другими средствами связи, не выходил из арендованной им квартиры.

Сейчас сотрудники СБУ проводят в отношении задержанного следственные действия.

Напомним, что 2 мая в Одессе проукраинские граждане вышли на митинг в поддержку территориальной целостности и единства Украины. Их планам попыталась помешать группа ополченцев. Возникла бойня, в ходе которой были расстреляны несколько митингующих. Позже беспорядки переместились в сторону Дома Профсоюзов, который захватили ополченцы. Разъяренные сторонники единства Украины закидали здание бутылками с зажигательной смесью, возник пожар, в ходе которого погибли еще десятки людей.

Генпрокуратура Украины сегодня заявила, что трагедия не случайна, а была «четко скоординирована и спланирована», в том числе представителями власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию