16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1180.91
8 мая 2014, 15:22 ОбществоПроисшествияПраво

Второй фигурант «дорожного дела» получил почти 3 года и штраф

Лента новостей

В Новгородской области вынесен обвинительный приговор второму фигуранту уголовного дела о хищении денежных средств в сфере дорожного строительства

Собранные следственными органами СКР по Новгородской области доказательства суд признал достаточными для того, чтобы вынести обвинительный приговор второму фигуранту уголовного дела о хищении денег в сфере дорожного строительства, бывшему директора ГОУП «Вече» Олега Орлова. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Приговором суда Орлову назначено наказание в виде 2 лет и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штрафа в размере 200 000 рублей. Кроме того, он лишен права в течение 2 лет занимать должности в государственных органах.

По данным следствия, как рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, в 2012 году первый заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев «с целью систематического хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделяемых на содержание и ремонт автомобильных дорог в области, создал организованную преступную группу», в которую вошли начальник государственного учреждения «Новгородавтодор» Николай Закалдаев, его заместитель Георгий Вишняков и эксперт Вячеслав Самойлов, директор ГОУП «Вече» Олег Орлов, его заместитель Александр Белов и ряд бизнесменов региона — Константин Бекчев, Алексей Тутыкин, Нато Натанов.

Согласно разработанному Шалмуевым плану, подконтрольная организация — государственное областное унитарное предприятие «Вече» — должна было выиграть аукцион на второе полугодие 2012 года на право заключения госконтракта на выполнение комплекса работ по содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения в большинстве районов Новгородской области. Начальная максимальная цена контракта составляла почти 395 млн рублей.

По замыслу, часть этих денег в размере не менее 50 млн рублей должна была перейти в «карманы» заговорщиков. Для реализации преступного плана на должности директора ГОУП «Вече» и его заместителя были назначены Олег Орлов и Александр Белов. Кроме того, в мае 2012 года члены группы купили предприятие, посредством которого и предполагалось осуществлять хищение денежных средств, — некое ООО «Магистраль».

Однако в нарушение планов в июне 2012 года на открытом аукционе в электронной форме победила другая организация, которая предложила минимальную цену контракта, и генеральному директору выигравшего предприятия стали поступать угрозы о причинении имущественного ущерба и распространении сведений, порочащих его деловую репутацию. В результате тот предприниматель, осознавая реальность угроз от членов группы, занимающих высокие должности, был вынужден отказаться от заключения контракта, и контракт таки был заключен с ГОУП «Вече», после чего по фиктивным первичным бухгалтерским документам на расчетный счет подконтрольного ООО «Магистраль» были перечислены 22 млн рублей.

Олег Орлов признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого дал следствию подробные показания по обстоятельствам преступления. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Ранее по этому же громкому делу был приговорен экс-замглавы «Новгородавтодора» Георгий Вишняков. Он тоже признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в результате чего был приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 1,32 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию