16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
10 мая 2014, 19:44 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Почему в День Победы в Мариуполе произошла бойня

Лента новостей

«Организаторы живут в другой системе историко-культурных координат»

Дым над зданием ГУВД, где произошли столкновения между пророссийскими активистами и украинскими военными, 9 мая 2014.
Дым над зданием ГУВД, где произошли столкновения между пророссийскими активистами и украинскими военными, 9 мая 2014. Фото: ИТАР-ТАСС

В субботу в Мариуполе день траура. Такое решение принял горсовет.

Напомним, в пятницу, в День Победы в Мариуполе произошла бойня. Национальная гвардия штурмовала здание мариупольского МВД за то, что местная милиция, фактически, встала на сторону протестующих. Местные жители рассказывали Business FM о расстреле мирных и безоружных граждан.

Во время боя использовались БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

В ходе конфликта накануне погибли 7 человек и 39 госпитализированы, заявляет Донецкая областная госадминистрация. Есть потери и среди нацгвардии. Ее силы сегодня покинули центр Мариуполя. По сообщению укпраинских СМИ, военные отведены из эпицентра событий.

Почему украинская власть решила провести операцию в День Победы? Мнением об этом с Business FM поделился директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Павел Салин:
«
Это было сделано вполне осознанно, поскольку, если выбирать между двумя доминантами — отказом от кровопролития в этот священный для так называемых жителей русского мира и использованием текущей ситуации для продолжения эскалации на Восточной Украине — киевские власти выбрали второй вариант. Это произошло из-за того, что первой доминанты для них просто не существует. Они уже живут в другой системе историко-культурных координат, которая конструируется при помощи советников с Запада, прежде всего, из США».

В целом же ситуация на данный момент складывается такая, что все идет к полномасштабной гражданской войне. Если еще неделю назад массовое кровопролитие можно было расценивать как какую-то разовую трагедию, то сейчас это входит в систему. Жестокость с обеих сторон нарастает. К тому же, мы сейчас наблюдаем перевернутую картину, когда милиция, которая является институтом государственной власти, вступила в конфликт с людьми, которые были легализованы уже новыми украинскими властями, легитимность которых находится под вопросом

Эта операция проведена сейчас не из-за даты 9 мая, а из-за близости предстоящего референдума, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Владимир Брутер:
«
У этой операции есть одна принципиальная задача — напугать местное население. Поэтому дата здесь не имеет принципиального значения. Напугать перед 11 мая нужно как можно больше жителей Донецкой области, чтобы как можно меньше народу пришло на референдум, и его можно было признать недействительным. Собственно, этим и занимается Национальная гвардия. Дальше следует ждать примерно схожего развития событий».

По последним данным Минобороны Украины, Мариуполь взят в кольцо украинскими военнослужащими, они контролируют все блокпосты. Ведомство сообщает, что погибших среди силовиков нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию