16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.45 / ₽ 8171
  • RTS1174.61
10 мая 2014, 17:45 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Референдум о статусе «Донецкой народной республики» стартовал досрочно

Лента новостей

Это касается двух округов

Референдум, на котором граждане Украины должны высказать мнение о статусе самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), начался не 11 мая, а двумя днями ранее. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Романа Лягина, председателя Центральной избирательной комиссии ДНР.

Как пояснил Лягин, речь идет о двух округах, и в Мариуполе начали проводить референдум 9 мая. По его словам, поводом послужили данные о возможном обострении политической ситуации в регионе. «Именно это послужило причиной активизации действий украинской армии 9 мая», — заявил председатель.

Лягин отметил, что к настоящему моменту 53 территориальных округа удалось подготовить к проведению референдума. Также сформированы свыше 1,5 тысячи избирательных комиссий.

Ранее Лягин сказал, что избиркомы на территории Донбасса находятся под контролем сторонников федерализации, так что там не будет выборов президента Украины, запланированных на 25 мая. Кроме того, он заявил, что референдум о статусе региона будет считаться состоявшимся при любой явке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию