16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8153
  • RTS1171.26
12 мая 2014, 01:45 Политика

Путин сформулирует отношение к референдумам после подведения их итогов

Лента новостей

В воскресенье в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины прошел референдум о статусе регионов

Президент РФ Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам в Луганской и Донецкой областях Украины после подведения их итогов, сообщил «Коммерсанту» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Прогнозировать сложно», пояснил изданию Песков.

На вопрос, повлияет ли на позицию Путина тот факт, что
он сам просил сторонников федерализации перенести референдум на более поздний срок, пресс-секретарь президента уточнил: «Не просил, а давал такую рекомендацию». «Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно. С учетом ведения реальных боевых
действий жители вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки», добавил пресс-секретарь.

Песков назвал упреки со стороны США и ЕС в адрес России «абсолютной глупостью». «Почему Запад не мог предотвратить использование БТР в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата», заявил он.

По мнению Пескова, угрожая Москве новыми санкциями, США и ЕС проводят «иезуитскую политику». «Им не важно, как выполняются договоренности, идет ли диалог, прекращена ли стрельба. Им главное - провести выборы и закрыть юридический вопрос о законности организованного ими переворота»,цитирует издание.

В воскресенье 11 мая в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины прошел референдум о статусе регионов, организованный сторонниками федерализации.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию