«Мы увезем тебя в Славянск и там будем с тобой разбираться как надо»
Лента новостей
Интервью захваченного ополченцами и потом освобожденного корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина Business FM

Ополченцы освободили корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина. Об этом Business FM рассказал сам журналист, освещавший референдум о статусе Донецкой области.
Представители самообороны задержали его накануне вечером в Артемовске. Как рассказывает Каныгин, им не понравились его публикации — о качестве бюллетеней, и о том, что мэр Артемовска, выступавший против референдума, внезапно исчез.
По словам Каныгина, его взяли в заложники некие вооруженные люди в масках. Его раздели, отобрали деньги, телефон, кредитные карты и серебряное обручальное кольцо, которые сочли платиновым.
Каныгин утверждает, что затем его затолкали в машину, увезли в безлюдное место, и заявили, что хотят взять за него выкуп в 30 тысяч долларов, но в итоге решили забрать у него 50 тысяч рублей наличными.
Момента своего освобождения Каныгин не помнит. По его словам, его везли в машине по направлению к Горловке, но очнулся он уже в одной из гостиниц Донецка, причем позже выяснилось, что ополченцы оплатили 12 часов его пребывания в отеле.
Ранее в пресс-службе Донецкой народной республики заявили, что журналиста задержали на одном из блокпостов. У него не было аккредитации Донецкой народной республики, а при обыске были обнаружены материалы негативного характера против республики, сообщил сотрудник пресс-службы ДНР.
Как заявил сопредседатель правительства Донецкой народной республики Мирослав Руденко, руководство ДНР не отдавало команд о задержании журналиста, однако допускает, что задержать Каныгина могли ополченцы на блокпостах по собственной инициативе.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

