16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8239
  • RTS1181.91
12 мая 2014, 23:48 ПолитикаКонфликты

Власти Вьетнама разрешили антикитайские демонстрации

Лента новостей

Вьетнам и Китай оспаривают часть Южно-Китайского моря

Установка платформы по добыче углеводородов в водах, на которые претендует Вьетнам, вызывает гнев властей в Ханое. В поисках поддержки они взывают к националистическим антикитайским чувствам населения.

Несколько тысяч вьетнамцев провели в последние выходные демонстрации в крупнейших городах страны под антикитайскими лозунгами и плакатами, скандируя лозунги против Китая. Население демонстрирует гневную реакцию, очень редко допускаемую властями, после стычки китайских и вьетнамских кораблей в Южно-Китайском море, в районе который оспаривают Китай и Вьетнам.

Гонконгское издание South China Morning Post вышло под заголовком «Вьетнам разрешает антикитайские демонстрации». Манифестации во Вьетнаме проходят под жестким контролем, поскольку Коммунистическая партия опасается массовых скоплений людей, способных вылиться в протестное движение против правящего режима.

Дополнительным свидетельством попустительства властей является то, что демонстрации получили широкое освещение в официальной прессе и на телевидении Вьетнама.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию