16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8103
  • RTS1178.69
13 мая 2014, 17:59 Технологии

Рогозин: Россия с 1 июня отключит наземные станции GPS

Лента новостей

Это будет ответом на действия США по отношению к российской системе ГЛОНАСС

В случае, если переговоры с США по размещению станций ГЛОНАСС на территории США не будут завершены, работа американских станций GPS на территории России будет прекращена окончательно. Об этом журналистам заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает ИТАР-ТАСС.

Рогозин напомнил, что американская сторона приостановила решение вопроса о размещении на территории США станций передачи системы ГЛОНАСС. Станции передачи сигнала GPS находятся в 10 субъектах РФ. «Поскольку у нас в последние месяцы не было никакого продвижения в аналогичном размещении системы ГЛОНАСС на территории США, то времени для разрешения этого вопроса остается до 31 мая. С 1 июня мы приостанавливаем работу этих станций на территории Российской Федерации», — заявил Рогозин.

Заместитель Дмитрия Медведева сообщил формировании рабочей группы, состоящей из представителей Роскосмоса, Российской академии наук и Министерства иностранных дел. «Мы приступаем к переговорам», — сообщил Рогозин. Он добавил, что на это отведено три месяца.

«То есть, до конца лета нынешнего года надеемся, что в ходе этих переговоров будет найдено решение, которое позволит на условиях паритета и пропорциональности восстановить это сотрудничество», — сказал Рогозин. Вице-премьер подчеркнул, что в противном случае сотрудничество будет свернуто. «Если же нет, с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно», — заявил он.

В мире существует только две функционирующие системы спутниковой навигации. Это GPS и Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) России. Она была разработана одновременно с GPS по заказу Минобороны РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию