16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
16 мая 2014, 04:43 ОбществоСпорт

В Бразилии прошли акции протеста против ЧМ по футболу

Лента новостей

Демонстранты протестовали против огромных расходов на организацию Чемпионата мира

Массовые демонстрации прошли в четверг в крупнейших городах Бразилии, передает Reuters.

Различные общественные организации призвали население к акциям протеста против огромных расходов на организацию Чемпионата мира по футболу. Менее чем за месяц до старта футбольного турнира и за четыре месяца до президентских выборов демонстрации должны были показать способность оппозиционеров мобилизовать недовольных или даже возродить общественное движение июня прошлого года против дефицита средств на социальные службы.

Главная улица Сан-Паулу, крупнейшего города Бразилии, была заблокирована баррикадой из горящих покрышек. В столице протестующие оккупировали офис государственной компании Terracap, которая управляет самым дорогим футбольным стадионом в стране. Акции протеста прошли в нескольких десятках городов. В городе Ресифе зафиксированы массовые грабежи из-за забастовки полиции.

В Сан-Паулу группы демонстрантов пришли к стадиону, на котором пройдут игры Чемпионата мира. Он стал символом протеста из-за переселения многих семей для того, чтобы освободить место для его строительства.

Манифестации июня прошлого года вынудили президента Дилму Руссеф, которая будет баллотироваться в октябре на новый срок, выступить с обращением к нации и признать недостатки социальной защиты, образования, здравоохранения, общественного транспорта и безопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию