16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8241
  • RTS1163.50
16 мая 2014, 13:23 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

ООН: за последнее время на Украине погибли 250 человек

Лента новостей

Организация обеспокоена нарушением прав человека в стране

Около 250 человек за последнее время погибли в результате противостояния на Украине, заявил помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. «Отмечена тенденция, когда мирный протест внезапно превращается в жестокое столкновение», — говорится в представленном одновременно в Женеве и Киеве документе, передает ИТАР-ТАСС.

В докладе, изложенном на 37 страницах, также сказано, что по итогам событий на площади Независимости в Киеве 83 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

Ситуация на Украине вызывает в ООН сильную обеспокоенность. Представители организации особо отмечают, что в восточной части страны нарушаются права человека. «Есть серьезные проблемы с притеснением и преследованием этнических татар в Крыму, аннексированном Москвой в марте этого года. Население этого региона преимущественно состоит из российских граждан», — утверждают в ООН.

У организации также есть сведения, которые якобы подтверждают, что мирные демонстрации, которые поддерживают власти в Киеве, постоянно переходят в вооруженные столкновения. «Протестующих атакуют и избивают. Местная полиция ничего не делает, чтобы остановить насилие, а порой открыто сотрудничает с нападавшими», — сказано в докладе.

Представители ООН также выражают обеспокоенность по поводу безопасности кандидатов в президенты Украины. Выборы должны состояться 25 мая.

Запад и Киев выступают против присоедения Крыма к РФ. Сама российская сторона неоднократно призывала украинских властей сложить оружие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию