16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.45
17 мая 2014, 12:42 ОбществоПерсоны

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх подал в отставку

Лента новостей

Президент попросил его остаться на посту некоторое время

Председатель правительства Индии Манмохан Сингх подал президенту Пранабу Мукерджи прошение об отставке. Президент попросил его продолжить работать на этом посту до вступления в должность нового правительства. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Индии Вену Раджамони, передает India Today.

Манмохан Сингх сложил полномочия после победы на всеобщих парламентских выборах оппозиционной партии Бхаратия джаната парти (БДП). Он говорил, что намерен покинуть пост, который он занимал с 2004 года, при любом исходе голосования. Выборы в Индии проходили в девять фаз — с 7 апреля по 12 мая. Большинство голосов получил Национально-демократический альянс, возглавляемый БДП. Ожидается, что лидер БДП Нарендра Моди примет присягу в качестве премьер-министра уже 21 мая.

Накануне подачи прошения об отставке Сингх выступил с обращением к нации. В нем он, в частности заявил, что «всегда старался делать все возможное во время своего служения великому народу» Индии. «Сегодня Индия намного сильнее во всех отношениях, чем это было десять лет назад. Я ставлю это в заслугу всем вам, — сообщил он индийцам. — Смешивая традиции с современностью и единство с разнообразием, наша нация может показать всему миру путь вперед».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию