16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8279
  • RTS1167.82
19 мая 2014, 19:36 Технологии

США обвинили Китай в краже торговых секретов через кибератаки

Лента новостей

Китайцы могли украсть значительный объем секретной информации

Генпрокурор США Эрик Холдер обвинил ряд военнослужащих Китая в экономическом шпионаже посредством кибератак на крупные американские предприятия, сообщает Washington Post.

По его словам, от действий китайских хакеров пострадали US Steel Corp, Alcoa Inc и Allegheny Technologies, а также еще три предприятия. Холдер уверяет, что китайские военные пытались выкрасть секреты металлургической промышленности, разработки в сфере солнечной энергии, а также пытались добраться и до американского ядерного сектора.

Генпрокурор считает, что объем похищенной информации настолько внушительный, что требует «агрессивного ответа», так как речь идет не только об экономике, но и о национальной безопасности США.

Министерство иностранных дел Китая уже выступило с протестом в связи с озвученными обвинениями и потребовало от США незамедлительно «урегулировать это недоразумение».

Ранее американский министр обороны Чак Хейгел и высокопоставленные военные КНР обвинили друг друга в росте напряженности в отношениях. В частности, кибершпионаж упоминался уже тогда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию