16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.69 / ₽ 8140
  • RTS1182.25
23 мая 2014, 14:55 Финансы
Спецпроект: ПМЭФ-2014

Visa и MasterCard остаются в России

Лента новостей

Правительство России и международные платежные системы договорились продолжить сотрудничество. Условия деятельности Visa и MasterCard в РФ будут прорабатываться, главное, что были достигнуты основные договоренности, считают эксперты. Кроме того, платежные системы рассматривают возможность создать российского оператора

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Платежные системы Visa и MasterCard остаются в России. Правительству удалось договориться с компаниями.

Одно из условий договора: в течение 1,5 лет Visa и MasterCard создадут российского оператора платежной системы. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. Договоренности российского правительства и международных компаний были достигнуты в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Источники агентства «Интерфакс» в ведомствах финансово-экономического блока сообщили, что правительство может получить право определять размер обеспечительных взносов для Visa и MasterCard и он будет необременительным — до 10% от дневного оборота, то есть около 100 млн долларов или меньше для каждой системы.

Самое главное, что сторонам в итоге удалось договориться, считает финансовый омбудсмен Павел Медведев.

«
Я думаю, что условия будут прорабатываться и выработаются разумные. Главное, что сейчас произошло, договорились, что хлопанья дверей не будет. Я этого ожидал, потому что очень хорошо знаю финансовых, экономических руководителей нашей страны. Они люди очень квалифицированные и ответственные, и точно знают, что нельзя пилить сук, на котором не только они сидят, но на котором сидят 143 млн их соотечественников. А мы по мере сил будем создавать свои системы, свои в смысле бизнеса, а не в том смысле, что мы с помощью этих систем отгородимся от всего остального мира».

Что касается заявления министра финансов России о создании российского оператора, то эксперт считает, что данное решение — «это некоторый жест вежливости, и с одной стороны, и с другой».

Создавать национальную платежную систему бессмысленно, но по новым договоренностям с Visa и MasterCard Россия получит больше налогов, считает профессор Высшей Школы экономики Иван Родионов.

«
Речь идет о том, что население любой страны — это такой ограниченный ресурс, и за его использование надо платить так же, как за использование спектра электромагнитного или сырья минерального. И в этом случае будет подразумеваться, что Visa в виде этой платы сделает здесь определенную инфраструктуру, создаст рабочие места и какую-то долю своих доходов будет отчислять в виде налогов за работу с российскими людьми. С другой стороны, очевидно, что любые попытки создать национальную платежную систему обречены на провал, потому что эффективность этой системы определяется глобальной сферой деятельности. То есть очень приятно иметь российскую глобальную систему, работающую, хорошую, только карты ее нигде не будут в мире принимать. А верить в то, что мы войдем во все почти 200 стран мира с картами нашей платежной сети, лично я не очень верю».

Эксперт считает, что будет создана некая субсистема, которая, с одной стороны, принадлежит отчасти Visa и MasterCard, с другой стороны — российским властям или просто базируется на территории России. «В случае сильного напряжения или закрытия границ она может использоваться как национальная платежная система, а в случае нормальной ситуации просто больше налогов будет приходить в бюджет. То, что в Думе было принято, это слишком жестко и делает эту деятельность финансово непривлекательной, они перегнули палку», — отметил профессор.

До переговоров правительства с международными платежными системами Банк Morgan Stanley оценил объем новых взносов, которые Visa и MasterCard должны будут разместить в Банке России, в 1,9 и 1 млрд долларов соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию