16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 мая 2014, 09:11 ФинансыМакроэкономика
Спецпроект: ПМЭФ-2014

Анатолий Чубайс: «На лидеров западного бизнеса давили, дав прямое указание не приезжать в Россию»

Лента новостей

Интервью Business FM председателя правления «Роснано»

Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.
Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс. Фото: BFM.ru

В студии Business FM в Санкт-Петербурге на Международном экономическом форуме побывал председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. В интервью генеральному директору группы компаний «Румедиа» Михаилу Бергеру он, в частности, рассказал о том, чем это мероприятие отличается от предыдущих.

Вы неизменный участник Форума, как, впрочем, и наша радиостанция. Нет оснований делать вид, что это мероприятие такое же, как и предыдущее. Этот Форум все-таки имеет немного другой фон. Отсутствие определенного числа руководителей крупных компаний снижает ли уровень обсуждения? У вас большая частная контактная программа, она как-то поменялась? Физически вроде народа много и все очень активно...

Анатолий Чубайс: Народа достаточно, хотя надо признать честно, что количество первых лиц западных компаний существенно сократилось. Много близких товарищей из западных лидеров бизнеса, которые честно рассказывают о лобовом давлении с прямым указанием не приезжать в Россию, которое на них оказывалось в последние 2-3 недели. Оказывалось по линии национальных правительств в Европе, через американские посольства которые получили прямую директиву и обзванивали лидеров бизнеса Европы.
Я с трудом себе представляю, чтобы какое-нибудь посольство США во Франции звонило в «Тоталь» и говорило — не езжайте.
Анатолий Чубайс:Тем не менее, ровно об этом мне рассказывали люди, мнению которых я доверяю на 100%. В некоторых случаях, когда речь шла об очень крупных людях, звонки были напрямую из Госдепа США. На мой нахальный вопрос — а что, уже США управляют европейскими независимыми государствами, мне было сказано резонно, что нет, государствами не управляет, но, тем не менее, у меня бизнес в Америке, там работают 25 тысяч человек. И, конечно, это имеет значение. Поэтому значительная часть таких призывов была воспринята, бизнес всегда осторожен. Хотя есть целый ряд лидеров, начиная от президента «Филлипса», которые, тем не менее, приехали сюда в Россию. Очевидно, был факт давления, которое ничего кроме осуждения вызвать не может. Он отчасти сработал. Это имело больше демонстрационный эффект, чем содержательный. У нас был ряд вопросов с ЕБРР. Президента Европейского банка нет, но есть первый вице-президент, с которым мы очень конструктивно эти вопросы проговорили.
Есть определенное снижение формального уровня, но содержательно…
Анатолий Чубайс: Потери не очень значительные по этой причине. Другое дело, что общеэкономическая обстановка существенно осложнилась. Все виды бизнеса сейчас работают в гораздо более тяжелой среде. Любые задачи привлечения финансов, инвестиций сейчас решаются гораздо сложнее, чем всего полгода назад. Это факт, который нельзя не признать.
Мы в новой реальности сегодня существуем. Вчера была большая сессия по конкурентоспособности. Развивать конкурентоспособность инноваций в условиях определенных ограничений, которые существуют, не является ли задачей неразрешимой?

Анатолий Чубайс:Новая экономическая среда стала сложнее, работать в ней тяжелее. Надо также трезво сказать, что если говорить про страну, про экономическую политику, она не может не реагировать на это изменение. Она обязана реагировать. Но в этих возможных реакциях, весь нерв момента это и есть обсуждение вопроса о том, как должна экономическая политика вообще или бизнесы в частности реагировать на новую ситуацию. В этих реакциях есть вещи здравые и разумные, хотя и не очень приятные. А есть вещи малоразумные, если не сказать идиотские и абсурдные. Сейчас правильно провести черту между тем, что относится к числу разумных реакций и тем, кто относится к числу безумных реакций. Вчера на панели у Грефа ровно об этом речь и шла. В моем понимании есть тяжелая, но возможная реакция такого типа.

Десять лет Кудрин и Игнатьев создавали финансовые резервы в России. Многократно за это были раскритикованы, обруганы всеми способами. И, тем не менее, задача была решена. Начиная от ЗВР ЦБ, кончая Фондом национального благосостояния и Стабилизационным фондом. Тема под названием использование части из них должна быть содержательной. Это то, что следует спокойно и трезво взвесить — стоит или не стоит, сейчас или не сейчас, в большем объеме или в меньшем. Также как более сложные вещи, такие, как политика заимствований на федеральном уровне. Размер госдолга на федеральном уровне, бюджетное правило. Это все вопросы, которые в моем понимании должны всерьез обсуждаться. Их обсуждение не должно быть табу, потому что изменилась ситуация. Но в этой сфере есть предложения, которые иначе как с улыбкой воспринять невозможно. Когда серьезный человек, во всяком случае, по должности, из Администрации президента предлагает запретить продавать золото России, чтобы видимо навредить нашим оппонентам. Это Сергей Глазьев, который вчера, когда я примерно то же самое сказал на панели, он объяснил, что Запад может конфисковать наше имущество и поэтому... что? Я не понял.

Это точно из серии назло бабушке отморозить уши, что вполне по-нашему. Но это уже за гранью здравого смысла. Важно не проскочить здравый смысл, потому что и с западной стороны и с нашей, очевидно, есть стремление, ах, вы так, ну тогда мы вам вот так. При этом оказаться в ситуации повеситься назло барину на воротах. Не докатиться до этой дури — очень важно на фоне того, что часто эмоции перехлестывают.

Если говорить о разумных реакциях на эту ситуацию. Создание национальной платежной системы. Какие меры из тех, что возникают, вы считаете целесообразными?

Анатолий Чубайс:Во-первых, те вопросы, которые в макроэкономике стоит по-настоящему сейчас переосмыслить. Во-вторых, в той сфере, о которой вы говорите, институциональной, есть вполне серьезные вещи, которые стоит додумывать. Надо понимать, что националььная платежная система — это вещь затратная, это вещь долгосрочная. Но у ее сторонников есть серьезные аргументы. Я бы от них не отмахивался. Другое дело, было бы нелепостью ввести такие дикие меры, от которых... Visa вместе с MasterCard взвоют, мол, чтоб они знали. У 100% присутствующих на форуме в кармане лежит карточка Visa или MasterCard.

Но, вроде, ситуация развивается в целом разумно и мы видим, что Госдума внесла корректировки в закон. Я бы чуть шире поставил вопрос. Здесь есть вещи гораздо более крупные. Бизнесу сейчас тяжелее, труднее кредиты поднять, выше процентные ставки. Это означает, что государство должно делать все для того, чтобы на этом этапе не накладывать на бизнес дополнительных ограничений. Наоборот, стараться поддержать. Во вчерашней дискуссии мой оппонент Глазьев предложил старый лозунг поднять ответственность. У нас у всех возникает советская конструкция — усилить контроль, поднять ответственность. В этом смысле, что такое усиление контроля, мы прекрасно понимаем. Нужно по логике оппонента нарастить количество проверяющих органов, увеличить количество людей, которые в этих проверках есть.

Я вчера спросил у зала, есть хотя бы один человек, который не знает, что такое проверка в российских условиях. Чего она стоит и во что она выливается. В зале не нашлось ни одного такого человека. В президиуме был один такой человек, это Глазьев. Я категорически не согласен с этим. Нужно двигаться как раз в другую сторону. Сейчас в российских национальных интересах поддержка российского бизнеса, снятие дополнительной нагрузки, это то, что правительство в состоянии сделать. Для этого не нужны какие-то немыслимые международные действия. Сейчас это — правильный момент в виде реакции на усложнение внешних условий. Упростить внутренние условия — самый здравый ответ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию