• BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
24 мая 2014, 22:01 ОбществоСпорт

Сборная России — в финале Чемпионата мира по хоккею

Пропустив уже на первой минуте матча шайбу от шведов, наша команда сумела собраться и одержать волевую победу. В финале россияне сойдутся со сборной Финляндии

Игрок Сборной России по хоккею Сергей Плотников празднует свой гол в ворота Швеции на Чемпионате мира в Минске 24 мая 2014. Фото: Reuters

Хоккеисты сборной России вышли в финал Чемпионата мира, который проходит в Минске. В полуфинальном матче россияне одержали победу над действующими чемпионами мира командой Швеции со счетом 3:1 (2:1, 1:0, 0:0).

При этом шведы открыли счет в этой встрече забив уже на 19-секунде первого тайма. После этого команда Олега Знарка взвинтила темп и постепенно изменила сюжетную линию матча до неузнаваемости.

В составе сборной России отличились Сергей Плотников, Сергей Широков, Антон Белов. У шведов — Оскар Меллер.

После матча были названы лучшие игроки турнира в составе сборной России. Ими стали нападающий Евгений Малкин и Александр Овечкин, а также вратарь Сергей Бобровский. При этом стоит отметить, что Малкин после прибытия из НХЛ в расположение команды успел провести лишь три игры на турнире, а его вызов в сборную был воспринят экспертами неоднозначно.

Эта победа стала для подопечных Олега Знарка девятой на турнире. Ранее на групповом этапе российские хоккеисты брали верх над швейцарцами (5:0), финнами (4:2), американцами (6:1), казахстанцами (7:2), латвийцами (4:1), немцами (3:0) и белорусами (2:1). В четвертьфинале россияне были сильнее французов (3:0).

Отметим, что изначально букмекеры считали сборную России по хоккею фаворитом матча 1/2 финала Чемпионата мира против Швеции. Нашу команду также называют главным претендентом на «золото» турнира.

Финал Чемпионата мира состоится в воскресенье и начнется в 22:00 по московскому времени. Россияне сойдутся на «Минск-Арене» со сборной Финляндии, победившей Чехию со счетом 3:0.