16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
26 мая 2014, 00:03 ОбществоПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Почему Кадыров выступил посредником в истории с освобождением журналистов LifeNews

Лента новостей

Служба безопасности Украины заявляет, что журналисты выпущены на свободу по просьбе ООН и ОБСЕ

Сепаратисты из батальона
Сепаратисты из батальона "Восток" в восточном городе Донецк 25 мая 2014. Фото: Reuters
Корреспонденты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко освобождены и вернулись в Москву. Посредником в их освобождении выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Служба безопасности Украины заявила, что журналисты выпущены на свободу по просьбе ООН и ОБСЕ. Все остальные заявления — пиар. Несмотря ни на что, Рамзан Кадыров укрепил свое влияние и популярность в России.

Официальная версия в изложении Рамзана Кадырова звучит так: последние несколько дней его представители «тайно, в целях безопасности журналистов, вели переговоры об их освобождении». Договоренности несколько раз срывались, но в итоге решение удалось найти. И затем вывод — хорошо, что среди украинских политиков нашлись трезвомыслящие люди, с которыми удалось договориться.

По данным LifeNews, самолет Кадырова стоял в аэропорту Киева, пока продолжались сложные переговоры. В свою очередь, заместитель председателя СБУ Виктор Ягун заявил, что Сидякин и Сайченко освобождены по просьбе представителей ООН и ОБСЕ и выдворены из Украины с запрещением въезда, поскольку силовики имеют доказательства их преступной деятельности. Возникает вопрос: почему все-таки глава Чечни выступил посредником в этой истории?

Вадим Карасев
Украинский политолог
«
Просто не с кем говорить — Кремль не хочет говорить с нынешней украинской властью, украинская власть не хочет говорить с Кремлем. Кадыров в этой ситуации выступил посредником. Наверно, это было сделано в обмен на какие-то гарантии о том, что не будет нашествия чеченцев на Донбасс ».

У Кадырова есть связи, авторитет. Нужен был такой посредник и вот он появился. Есть версия от журналиста Максима Шевченко о том, что чеченская община на Украине большая и влиятельная — под ее поручительство и освободили журналистов.

Кроме того, существует практика того, что задержанных граждан другой страны выдают не официальным властям, а именно частным, или полуофициальным лицам. Один из освобожденных имеет чеченские корни. После освобождения корреспонденты LifeNews провели время в Грозном.

Станислав Белковский
Российский политолог
«
По одной из неофициальных версий, владельцы холдинга LifeNews имеют давние деловые связи с чеченцами. Что касается Кадырова, то он растет как политик значительного уровня. Я вообще не исключаю, что в скором времени он станет международным посредником по урегулированию ряда конфликтов. Во всяком случае, это соответствовало бы его амбициям».

Как бы ни проходило освобождение — то, что коллеги на свободе — это, безусловно, положительный факт. Ну а Рамзан Ахматович принимает поздравления. Его поблагодарил лично Владимир Путин. В ответ Кадыров отметил, что лишь четко выполнял поручения президента.

Понятно, что Кремль был в курсе — все с ним согласовано. Представители Госдумы также отмечают роль руководителя Чеченской республики, который не понаслышке знает, что такое борьба с терроризмом. Видно, что это не последний человек в государстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию