16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
26 мая 2014, 00:06 ОбществоПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

ДНР vs Ахметов: на что поставил олигарх

Лента новостей

Самый богатый человек Украины покинул Донбасс

Бизнесмен Ринат Ахметов.
Бизнесмен Ринат Ахметов. Фото: ИТАР-ТАСС
Ринат Ахметов покинул Донбасс. Накануне у ворот его резиденции проходил митинг, где представители Донецкой народной республики потребовали от олигарха платить налоги в местный бюджет. Ранее он сам фактически объявил республике войну. Со стороны может показаться, что, по крайней мере, пока, он эту войну проигрывает. Хотя, в Донецке многие в этом не уверены.

Представители Донецкой народной республики и Рината Ахметова провели переговоры в резиденции последнего. Самый богатый человек Украины тоже принял в них участие, но по скайпу. Он находится то ли в Киеве, то ли в Лондоне.

Тема консультаций — национализация предприятий олигарха и выплата им налогов в бюджет провозглашенной республики. Ранее более чем пятитысячный митинг в Донецке направился к резиденции предпринимателя с намерением провести по ней экскурсию. Однако силы ДНР взяли объект под охрану, объяснив рассерженным гражданам, что подобное невозможно, пока не завершатся указанные выше переговоры.

Премьер-министр ДНР Александр Бородай под одобрительные возгласы участников митинга вынес вердикт: Ахметов должен платить налоги новому территориальному образованию. Сложившуюся ситуацию в эфире Business FM прокомментировал местный политолог Евгений Середа:

«
Говорить, что для него все закончено — преждевременно. Как минимум, он может дать отпор, причем силовой. К тому же, есть еще дипломатический потенциал. А вот, что будет дальше с активистами ДНР — это очень большой вопрос. Я думаю, что они сейчас в более проигрышной позиции. У них более пессимистичные перспективы».

Ранее Ахметов фактически объявил ДНР войну — призвал работников своих предприятий к забастовкам против новой власти. Это стало почти сенсацией, поскольку существовало устойчивое мнение, что ДНР — это продукт олигарха.

Хотя, с другой стороны, известно, что в условиях революции создаваемые проекты нередко выходят из-под контроля. По крайней мере, факты говорят о том, что Ринат Леонидович, вынужденно или нет, но покинул Донбасс.

Есть версия, что он сделал ставку на Киев — договорился с побеждающим на выборах Петром Порошенко. Он решил так поступить, окончательно убедившись, что Москва никаким образом не имеет отношения к событиям на Востоке Украины и поддержки оттуда ждать не стоит.

Евгений Середа считает, что поход к резиденции был необходим:

«
Возможно, у многих сторонников ДНР закрадывались сомнения: почему Ахметова называют главным врагом? Да и странно — он, мол, не хочет платить налоги в вашу народную республику, а вы к нему до сих пор не ходили. Ходили куда угодно, а к нему нет. Поэтому это было нужно. Ну, и это — определенный фактор для давления на Ахметова для дальнейших переговоров ».

Несмотря ни на что, со стороны видно, что противостояние ДНР и Ахметова пока не в пользу последнего. Самого богатого человека Украины называли даже князем Донбасским, говорили, что ничего в регионе не происходит без его ведома.

Теперь же он вынужден покинуть Донецк. Конечно, может быть, существуют тайные договоренности между Россией и Западом и Ахметов действует в их рамках. Тем не менее, на сегодняшний день существует высокая вероятность того, что Ринат Леонидович рискует потерять если не все, то немалую часть активов.

Есть также сомнения, что после обвинений в создании ДНР, его примет Киев, даже если в итоге одержит военную победу. Очень похоже, что заигрался олигарх не вовремя и не на тех поставил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию