16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1182.32
26 мая 2014, 14:46 Недвижимость

Депутат ГД Паршин может стать фигурантом дела об афере на 25 млн

Лента новостей

В отношении члена КПРФ начата проверка

Волгоградские следователи проверяют депутата Госдумы от партии КПРФ Николай Паршина на причастность к мошеннической схеме, в организации которой подозревается ряд местных чиновников. Об этом сообщил представитель СКР Владимир Маркин, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Он напомнил, что речь идет о главе Среднеахтубинского района Волгоградской области Сергее Тихонове, депутате Волжской думы Сергее Чекункове, а также о начальнике управления финансов администрации Волжского Андрее Уварове, которые подозреваются в мошенничестве на 25 млн рублей.

По словам Маркина, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района за 250 тысяч рублей продала заброшенное здание школы вместе с земельным участком. Спустя год Тихонов уговорил региональные власти выкупить проданное здание с условием провести его реконструкцию. На эти цели государством были выделены 25 млн рублей.

Впоследствии, как установило следствие, деньги были перечислены на счет фирмы, купившей здание школы, и распределены между подозреваемыми.

Маркин также отметил, что, согласно договору финансирования, здание школы должны были отремонтировать и ввести в эксплуатацию до 2014 года. Однако никакие работы не проводились. «Школьники до сих пор вынуждены заниматься в ветхом помещении бывшего детского сада, где нет элементарных условий для полноценного учебного процесса», — пояснил представитель СКР.

Он добавил, что на момент совершения преступления возможный соучастник мошеннической схемы — Паршин — был депутатом Волгоградской думы. Маркин полагает, что именно он придумал такой способ обогащения за счет казны. По словам Маркина, против Паршина может быть возбуждено уголовное дело.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию