16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
26 мая 2014, 15:04 ОбществоПолитика

«Политическое землетрясение» в Европе

Лента новостей

По итогам выборов в Европарламент проходят евроскептики и радикалы. Баланс сил сдвигается. Изменение настроений в Европарламенте не согласуется со взглядами европейских чиновников на Россию. Ранее звучали прогнозы, что после этих выборов санкции против российских официальных лиц будут отменены

Люди изучают результаты выборов в Европарламент. Брюссель, 25 мая 2014.
Люди изучают результаты выборов в Европарламент. Брюссель, 25 мая 2014. Фото: Reuters

Евроскептики и радикалы лидируют на выборах в Европарламент. Значительную долю голосов собрали ультраправые партии с радикальными идеями, сообщает в понедельник BBC.
Партия «Национальный фронт» во главе с Марин Ле Пен собрала четверть голосов избирателей во Франции. Назвав Францию «политическим сердцем ЕС», Ле Пен заявила, что тенденция, которую жители страны продемонстрировали в день выборов, скоро распространится на другие государства ЕС.

Владислав БеловЗаведующий отделом стран и регионов института Европы РАНПрирост голосов евроскептиков недостаточен для того, чтобы изменить соотношение политических сил в Европарламенте, и евроцентристы по-прежнему оставляют за собой большинство мест. Поэтому соотношение сил в принципе остается прежним. Обращает на себя внимание существенная победа госпожи Ле Пен и ее партии. Она конструктивно относится к России, лично к Путину. Но, конечно же, тех мест, которые Франция в лице Ле Пен дополнительно получает, недостаточно, чтобы изменить общее отношение к России. Деструкция политических взглядов и изменение настроений в Европарламенте не согласовывается с общей позицией и взглядами европейских чиновников на Россию.

Как оказалось, правые одержали победу и в ряде других европейских стран. Премьер Франции Мануэль Валль назвал итоги выборов «политическим землетрясением».
В марте венгерский политик, депутат Европарламента Бела Ковач говорил, что после этих выборов санкции против российских официальных лиц будут отменены.

Александр ГусевДиректор Института стратегического планирования и прогнозированияЗдесь эта деструкция политических взглядов, к сожалению, не согласуется с общей позицией и взглядами европейских чиновников на Россию. Нужно разделять. Бизнес-сообщество ЕС, конечно, в значительной степени понимает, и их действия определяются позицией России. Они понимают, что без помощи России, без участия России ЕС как экономический союз просто не имеет возможности развиваться более динамично. Правые, к сожалению, этого не понимают, ими движут главным образом эмоции. К сожалению, такая вакханалия в СМИ, особенно в отношении так называемой аннексии Крыма, положила конец европейско-российским отношениям. Ожидание того, что сейчас Россия вмешается в политический конфликт на Украине в значительной степени осложнит ситуацию, в том числе в Европарламенте и Еврокомиссии, вне зависимости от того, кто придет на кандидатские и депутатские места.

Выборы в Европарламент, которые проходили с 22 по 25 мая, на деле не внесли революционных изменений в его состав. Но баланс сил между основными политическими группами сместился. Появилось достаточно много радикалов и популистов, число депутатов от которых может достичь до 10% от всего состава Европарламента.

Об этом свидетельствуют предварительные данные голосования, опубликованные пресс-службой Европарламента. Окончательные итоги будут подведены в течение дня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию